умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-751/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

подсудимого Тимошина А.С.,

адвоката Кирейчевой Л.И.., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТИМОШИНА А. С. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека гражданке ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Тимошин А.С. находясь в квартире своей знакомой ФИО1по адресу: <адрес> в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес ей один удар ножом в живот, в околопупочную область справа, причинив ФИО1 колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Тимошин А.С. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Тимошина А.С.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошин А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тимошина А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшей ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тимошина А.С., смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, мнение потерпевшей не настаивавшего на строгом наказании.

Тимошин А.С. состоит на учете в НД, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО1, просившей суд не направлять Тимошина в места лишения свободы, суд считает возможным назначить Тимошину наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей был заявлен на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда за причиненный нравственные и моральные страдания. Подсудимый иск признал. Суд полагает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМОШИНА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Тимошина А.С. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поступить на работу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 23 часов до 5 часов утра, загладить причиненный потерпевшей вред, периодически представлять в уголовно-исполнительную инспекцию характеристики с места жительства и места работы, посетить врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с ТИМОШИНА А. С. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: