незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-334/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого <данные изъяты>.,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>., находясь у станции метро «<адрес>» в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,01 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> незаконно хранил при себе до 21 час. 45 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

<данные изъяты>. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что <данные изъяты> имея неснятую и непогашенную судимость, совершил умышленное тяжкое преступление, общественно-полезным трудом не занимался, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <данные изъяты>. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская