Дело № 1-540/11 Следственный № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Стукаловой Е.П., подсудимого Апшева В.А., защитника Кирейчевой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорян А.К. а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Апшева В.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГ2008 года Кузьминским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ2008 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апшев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же (Апшев В.А.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим он него (Апшева) обстоятельствам. Преступление совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов Апшев В.А. находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 следовал из <адрес> в <адрес>. В пути следования у Апшева возник преступный умысел направленный на открытое хищение без применения насилия телефона «<данные изъяты>». С этой целью Апшев под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у ФИО1 его мобильный телефон. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Апшева передал последнему свой мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью1200 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, с положительным балансом счета в размере 35 рублей. Апшев совершил звонок с указанного телефона и положил данный мобильный телефон в карман своих брюк, чем причинил ущерб ФИО1 на общую сумму 1385 рублей. Апшев В.А. ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 10 минут находясь на переднем сидение в салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, двигался по <адрес> из <адрес> в <адрес> увидев в руке ФИО1 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей решил их похитить. С этой целью он (Апшев) стал одной рукой пытаться вырвать деньги из руки потерпевшего ФИО1, а второй рукой пытался ударить последнего по голове, то есть применил в отношении ФИО1 насилия неопасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО1 стал оказывать активное сопротивление и своей правой рукой блокировал удары Апшева, чем не дал последнему довести свой преступный умысел до конца. В этот момент ФИО1 остановил свою автомашину в пяти метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, и а этот момент Апшев покинул салон автомашины и с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Апшевым В.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Апшев В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Апшева В.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Кирейчева Л.И.. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший ФИО1 известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке без его участия. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Апшеву В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Апшева В.А. по ст. 161 УК РФ, так как Апшев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же (Апшев В.А.) совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим он него (Апшева) обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Апшеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Апшеву В.А. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие тяжелого заболевания <данные изъяты> возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Апшеву В.А. судом признается рецидив преступлений. Апшев В.А. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку Апшев имея судимость за умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Апшев В.А. наказания по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «г» ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть суд назначает наказания без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений. Вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты>» возвращенный потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Апшева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Апшеву В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания Апшеву В.А. исчислять с учетом предварительного заключения ДД.ММ.ГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Апшеву В.А. - оставить без изменения. Вещественные доказательства мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.