ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-411/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого прокурора Сулло Д.В., подсудимого Суворова А.Н., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № ордер №, секретаря Григорян А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворова А.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Суворов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 09 часов 15 минут Суворов А.Н., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, похитил 1 бутылку водки «Русский Бриллиант» объемом 0,5 литра, стоимостью 243 рубля 33 копейки и бутылку водки «Немиров» объемом 0,5 литра, стоимостью 110 рублей 81 копейка, на общую сумму 354 рубля 14 копеек. Не оплатив похищенный товар, Суворов направился к выходу, где был остановлен охранником магазина ФИО1 Имея умысел на завладение чужого имущества, целях удержания похищенного он (Суворов) оттолкнул от себя охранника ФИО1 и достав имеющийся при нем пневматический пистолет <данные изъяты>, изготовленный промышленным способом, калибра 4,5 мм, не относящегося к категории газового или огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы, снаряженным тремя металлическими шариками, направил указанный пистолет на Медведева, при этом, требуя пройти и высказав угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую Медведев воспринял реально. Затем он (Суворов), с целью удержания похищенного имущества произвел три выстрела пытающегося его обезоружить Медведева. Преступными действиями Суворова ФИО1 были причинены телесные в виде поверхностной раны на тыльной стороне четвертого пальца левой кисти, которое расценивается как не причинившее вред здоровью. Тем самым Суворов применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Суворов был задержан. В предъявленном обвинении подсудимый Суворов А.Н. вину признал полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Суворова А.Н. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Действия подсудимого Суворова А.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На учете в НД Суворов не состоит, состоит на учете в кабинете врача – психиатра городской больницы <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Суворовым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления. .С учетом смягчающих обстоятельств, мнений потерпевших ФИО1, ФИО1 оставивших вопрос о назначении наказания подсудимому Суворову А.Н. на усмотрение суда, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суворова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Суворову А.Н. – содержание под стражей – оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства: пневматический пистолет KWC» «JERICHO 941» «ISPAEL WEAPON INDUSTRIES»– хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить; бутылку водки «Немиров» объемом 0,5 литра; бутылку водки «Русский Бриллиант» объемом 0,5 литра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 оставить у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: /подпись/ Е.В. Гавриков Копия верна: Судья: Секретарь: