приговор по делу № 1-534/2011



Дело №1-534/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием

государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Ларина А.А., при секретаре Ершовой Л.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларина А. АлексА.а, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ года Люберецким городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин А.А. обвиняется в совершении двух эпизодах кражи, то есть тайного хищения

чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Ларин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого

имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Ларин А.А. находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, первого подъезда <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений- неустановленным следствием металлическим предметом, сломал замок-цепочку при помощи которого к трубе центрального отопления были прикреплены два велосипеда <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, после чего воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ларин А.А. похитил вышеуказанные велосипеды, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Ларин А.А. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на первом этаже, первого подъезда <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, увидев стоящий у лестничного пролета велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный велосипед принадлежащий, ФИО2, причинив последнему значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Ларин А.А. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в третьем подъезде <адрес>, действуя из корыстных побуждений, сорвал навесной замок с двери, ведущей в помещение для хранения жильцами подъезда личных вещей, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленным па нем дополнительным оборудованием, а именно: звонком стоимостью <данные изъяты>, набором крыльев стоимостью <данные изъяты>, флягодержателем стоимостью <данные изъяты>, фляжкой с крышкой стоимостью <данные изъяты>, мининасосом стоимостью <данные изъяты>, ремонтным комплектом стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, а также велосипед <данные изъяты>. Принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ларин А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Ларин А.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ заявил

ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное

ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшие и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали

против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное

Ларину А.А. обвинение в совершении двух эпизодах кражи, то есть тайного хищения чужого

имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ларину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая, что Ларин А.А. данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, то на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, а также учитывая данные о личности Ларина А.А., суд считает что его исправление невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина А. АлексА.а виновным в совершении преступлений,

предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы

По п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(от ДД.ММ.ГГ) два года лишения свободы

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГ) один год шесть месяцев лишения свободы

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГ) один год шесть месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. б9 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний

назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК ГФ отменить условное осуждение по приговору

Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лег шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ларину А.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Ларину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем е таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: