№ 1- 794\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Журова П.И., при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Журова П.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р. и мать-пенсионерку, работающего ООО ЧОП «<данные изъяты>» охранником, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Журов П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Журов П.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, забежал в комнату № указанного общежития, в которой находился ранее ему не знакомый ФИО1 и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находящимся в его правой руке ножом, умышленно нанес один удар ФИО1 область лопатки со стороны спины, причинив последнему своими действиями согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ: колото резанное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки в области левой лопатки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (общая кровопотеря около 3900 мл), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Журов П.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО1., согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание, претензий не имеет, просил рассмотреть дело в его отсутствии, поскольку находится за пределами Московской области т (л.д. 141, 142). Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Журову П.И. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Журов П.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88,90), ранее не судим (л.д. 79-81), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 82), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р. и матери, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Журова П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы (в редакции ФЗ№ от ДД.ММ.ГГ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Журова П.И. не менять фактического места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в месяц проходить там регистрацию. Меру пресечения Журову П.И.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство- раскладной нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения СУ МУ МВД России «Люберецкое»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева