Приговор суда



Дело № 1-501/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В.,

подсудимого Халилова М.,

адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО1, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГ

потерпевшей ФИО2

при секретаре Григорян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Халилова М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина р. Таджикистан, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Халилов М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Халилов М.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 30 минут, более точное время не установлено, Халилов М., находясь в комнате, расположенной на втором этаже дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», участок , где проживает ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на первом этаже указанного дома, тайно похитил из указанной комнаты диктофон «<данные изъяты>» в коробе, с инструкцией, проводами и наушниками, продававшимися в комплекте, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, женские перчатки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, женские перчатки марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, женские перчатки марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, тени марки «<данные изъяты>» голубого цвета, стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, тени марки «<данные изъяты>» телесного цвета, стоимостью 2 000 (две тысячи) рублей, туалетную воду «<данные изъяты>», объемом 50 мл, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, серебряную цепочку, длиной 67,5 см, массой 13,32 грамма 925 пробы, стоимостью 900 (девятьсот) рублей, женский наручный браслет из белого и желтого золота, 585 пробы, длиной 19 см, массой 1,89 грамма, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, серебряное кольцо с камнем, массой 5,35 грамма, стоимостью 1000 (одна тысяча), серебряную ложку массой 26 грамм, 925 пробы, стоимостью 1775 рублей, золотой крестик массой 1,37 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, золотые женские серьги с жемчугом, 585 пробы, массой 3,75 грамма, стоимостью 5000 (пять тысяч рублей), кольцо из металла желтого цвета с пятью камнями, общей массой 9,93 грамма, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, цепочку из металла желтого цвета, укомплектованную кулоном в виде животного, общей массой 10 грамм, стоимостью 200 (двести) рублей. После чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 34375 (тридцать четыре тысячи триста семьдесят пять) рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час, более точное время не установлено,, Халилов М., находясь в комнате, расположенной на втором этаже дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», участок , где проживает ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на первом этаже указанного дома, тайно похитил из комода, находящегося в указанной комнате золотые изделия, а именно: золотую цепочку 585 пробы, длиной 46 см, массой 2,71 грамма, стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, золотую цепочку 585 пробы, длиной 50,5 см, массой 13,07 грамма, стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, золотое кольцо массой 4,16 грамма, стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, золотые серьги с камнями феонит, стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Халилов М. вину признал полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат, потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Халилова М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Халилова М. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При однократном амбулаторном осмотре у Халилова М. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено (л.д. <данные изъяты>); при однократном осмотре у Халилова М. признаков наркологических заболеваний не выявлено (л.д. <данные изъяты>).

Учитывая данные о личности подсудимого Халилова М., ранее не судимого, не работающего, мнения потерпевшей ФИО2, которая просила назначить наказание только в виде лишения свободы максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - полное признание подсудимым Халиловым М. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование в расследовании преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Халилова М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Халилову М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства:

диктофон «<данные изъяты>» в коробе, с инструкцией, проводами и наушниками, продававшимися в комплекте, женские перчатки «<данные изъяты>», женские перчатки марки «<данные изъяты>», женские перчатки марки «<данные изъяты>», тени марки «<данные изъяты>» голубого цвета, тени марки «<данные изъяты>» телесного цвета, туалетную воду «<данные изъяты>», объемом 50 мл, серебряную цепочку, длиной 67,5 см, массой 13,32 грамма 925 пробы, женский наручный браслет из белого и желтого золота, 585 пробы, длиной 19 см, массой 1,89 грамма, серебряное кольцо с камнем, массой 5,35 грамма, серебряную ложку массой 26 грамм, 925 пробы, золотой крестик массой 1,37 грамма, 585 пробы, золотые женские серьги с жемчугом, 585 пробы, кольцо из металла желтого цвета с пятью камнями, общей массой 9,93 грамма, цепочку из металла желтого цвета, укомплектованную кулоном в виде животного, общей массой 10 грамм, золотую цепочку 585 пробы, длиной 46 см, массой 2,71 грамма, золотую цепочку 585 пробы, длиной 50,5 см, массой 13,07 грамма, золотое кольцо массой 4,16 грамма, золотые серьги с камнями феонит, золотой крестик, хранящийся у потерпевшей ФИО2 – вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.В. Гавриков

Копия верна:

Судья:

Секретарь: