Приговор суда



Дело № 1-704/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощников Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.

подсудимого Левченко А.В.

защитника адвоката Образ Ю.Г., представившей удостоверение и ордер .

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Левченко А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов, более точное время не установлено, Левченко А.В., находясь возле станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, более точное место не установлено, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица порошкообразное вещество – наркотическое средство, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 2,92 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в левом переднем внутреннем кармане шорт.

В этот же день, в 20 часов 05 минут Левченко А.В., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, в указанном количестве было обнаружено и изъято.

В предъявленном обвинении подсудимый Левченко А.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Левченко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Левченко А.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Левченко А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическим диспансерах не состоит, добровольно проходит лечение от наркотической зависимости в Люберецком наркологическом диспансере по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Левченко А.В., суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Левченко А.В. обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, периодически предоставлять в УИИ характеристики с места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Левченко А.В. - подписку о невыезде – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,92 грамма, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.В. Гавриков