Приговор суда



Дело № 1-662/10

Следственный

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Масловой Е.А.,

подсудимого Бабаян М.В.,

защитника Кирейчевой Л.И., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Казимирской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабаяна М.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Азербайджан, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаян М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Он же (Бабаян М.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 40 минут Бабаян М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл замок входной двери, ведущей в помещение отдела «<данные изъяты>» арендуемое ИП «<данные изъяты>» после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, где взял из ящика стола ключи от кассового аппарата, которыми открыл кассовый аппарат и похитил деньги в размере 10000 (десять тысяч) рублей, что является для гр. ФИО1 значительным ущербом. С похищенными деньгами с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 50 минут Бабаян М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл замок входной двери, ведущей в помещение отдела «<данные изъяты>» арендуемое ИП «ФИО1» после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, где взял из ящика стола ключи от кассового аппарата, которыми открыл кассовый аппарат и похитил деньги в размере 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей, что является для гр. ФИО1 значительным ущербом. С похищенными деньгами с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 20 минут Бабаян М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл замок входной двери, ведущей в помещение отдела «<данные изъяты>» арендуемое ИП «ФИО1» после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, где взял из ящика стола ключи от кассового аппарата, которыми открыл кассовый аппарат и похитил деньги в размере 1200 (одной тысячи двухсот) рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 40 минут Бабаян М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл замок входной двери, ведущей в помещение отдела «<данные изъяты>» арендуемое ИП «ФИО1» после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, где взял из ящика стола ключи от кассового аппарата, которыми открыл кассовый аппарат и похитил деньги в размере 3000 (три тысячи) рублей, что является для гр. ФИО1 значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 30 минут Бабаян М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл замок входной двери, ведущей в помещение отдела «<данные изъяты>» арендуемое ИП «ФИО1» после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, где взял из ящика стола ключи от кассового аппарата, которыми открыл кассовый аппарат и похитил деньги в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, что является для гр. ФИО1 значительным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бабаян М.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бабаян М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бабаян М.В. в судебном заседании поддержала его защитник, адвокат Кирейчева Л.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя Масловой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая ФИО1 известила суд о том, что она не возражает рассмотреть дело в особом порядке без её участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бабаяну М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бабаяна М.В. по по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, так как Бабаян М.В. совершил одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Он же (Бабаян М.В.) совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бабаяну М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабаян М.В. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаян М.В. судом не установлено.

Бабаян М.В. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Бабаяну М.В. наказания по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаяна М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по четырем преступлениям предусмотренных ч. 2 п.п. «б,в» ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бабаяну М.В. наказание путем поглощения менее строго наказания боле строгим наказанием в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Бабаяна М.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Бабаян М.В. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Бабаяна М.В. трудоустроиться не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения Бабаяну М.В. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.