Дело № 1-547/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощников Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., подсудимого Никитина И.А., защитника адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина И.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с непоным средним образованием, работающего <данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГ 2008 года освобожден условно-досрочно постановлением Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГ 2008 года на не отбытый срок наказания 1 год 3 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 30 минут Никитин И.А., находясь в <адрес> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица порошкообразное вещество – наркотическое средство в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой не менее 4,59 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе в левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк. В этот же день, примерно в 18 часов 50 минут Никитин И.А., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято. В предъявленном обвинении подсудимый Никитин И.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Никитина И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Никитина И.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. Никитин И.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, у него на иждивении отец инвалид второй группы. Кроме того, Никитин имеет заболевание <данные изъяты>, он пытается создать семью и до своего задержания устроился на работу. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности подсудимого Никитина И.А., а также в целях исправления осужденного, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Никитина И.А. суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без штрафа. Срок отбывания наказания следует исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ, то есть с момента его фактического задержания На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: Никитина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Меру пресечения – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественное доказательство: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 4,57 грамма (с учетом израсходованного), хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить. - мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности Никитину И.А. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Федеральный судья : Гавриков Е.В.