приговор суда



Д № 1- 849\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Джидзалова Р.М.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Джидзалова Р. М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ООО «<данные изъяты>» грузчиком-комплектовщиком, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей- ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ., в\о, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джидзалов Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 30 минут, Джидзалов Р.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов, находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами 4-го подъезда <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел (купил) у ФИО1 пистолет «МР-79-9ТМ» с 2 патронами, которые незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 30 минут, Джидзалов Р.М.находясь в салоне автомашины ВАЗ- 2109 г.р.з. у <адрес> по адресу: <адрес> проспект, был задержан сотрудниками полиции, после чего в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра Джидзалова Р.М., с участием двух понятых, из-за пояса штанов, одетых на нем, был обнаружен и изъят пистолет «МР-79-9ТМ», в правом носке, надетом на нем были обнаружены и изъяты 2 патрона.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ изъятый пистолет является нарезным огнестрельным оружием калибра 9мм, изготовленным из травматического пистолета пистолет «МР-79-9ТМ» путем заменяя ствола самодельным способом, 2 патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 9 мм патронами к пистолетам Макарова (ПМ), и Стечкина (АПС) отечественного производства, пистолет и два патрона пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Джидзалов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Джидзалову Р.М. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Джидзалов Р.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.82,83), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 84,85), юридически не судим (л.д. 63-69, 81), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- <данные изъяты>, нахождение на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ г.р., матери-пенсионерки, способствование раскрытию преступления, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Джидзалову Р.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Джидзалова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джидзалову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, Обязать Джидзалова Р.М. не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Джидзалову Р.М.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- оружие пистолет «МР-79-9ТМ» и приспособление для бесшумной, беспламенной стрельбы, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое»- передать на скла<адрес> ГУВД <адрес> для его дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: