Приговор суда



Дело №1-376/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

подсудимого Кириковского А.Л.,

защитника-адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Григорян А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кириковского А.Л., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ 2011г Богородицким районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 (одному) году 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,

ДД.ММ.ГГ 2011 г. Центральным районным судом г. Тулы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 (одному) году лишения свободы, без штрафа.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириковский А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 00 часов 10 минут Кириковский А.Л., находясь на территории ремонтной зоны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имевшимся при себе ключом, оставшемся у него после увольнения из <данные изъяты> открыл дверь и незаконно проник в раздевалку, расположенную по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проник в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Далее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кириковский А.Л. подошел к металлическому шкафу, оборудованному запирающим устройством, предназначенный для хранения одежды, руками отжал левый угол двери и, просунув руку в образовавшийся проем, взял из левого внутреннего кармана куртки, находящейся в данном шкафу, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, из обложки которой тайно похитил пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО1 с отрезком бумаги с указанным на нем цифровым ПИН – кодом к данной пластиковой карте. В продолжение своих преступных действий, Кириковский А.Л. в этот же день направился к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, с помощью похищенной пластиковой карты снял с лицевого счета денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО1. С места преступления Кириковский А.Л. скрылся, в последствии распорядившись похищенными денежными средствами. Своими действиями Кириковский А.Л. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 руб.

Подсудимый Кириковский А.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.<данные изъяты>), о чем в последствии известил суд. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Кириковскому А.Л. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кириковского А.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, поскольку Кириковский А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства на подсудимого Кириковского А.Л. жалоб не поступало, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, который в настоящее время осужден и отбывает наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения условного осуждения суд не находит, вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку данное преступление было совершено ДД.ММ.ГГ 2011 года, то есть до осуждения его (Кириковского А.Л.) по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ 2011 г, и до осуждения его (Кириковского А.Л.) по приговору Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГ 2011 г. суд назначает наказание Кириковскому А.Л. по правилам назначения наказаний предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исковые требования, заявленные ФИО1 о взыскании в его пользу в счет возмещения материального ущерба 13000 (тринадцати тысяч) рублей, обоснованы и подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириковского А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГ.2011г. и по приговору Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГ2011 г. Окончательно назначить Кириковскому А.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения Кириковскому А.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей и по присоединенным приговорам с ДД.ММ.ГГ

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Кириковского А.Л. в пользу ФИО1 13000 рублей (тринадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета, отчет по счету, пластиковую карту – оставить у потерпевшего ФИО1; СД – диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Гавриков