приговор суда



Д № 1- 919\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Нгуена Ч.Х.,

при секретаре Ппрохорченко А.В.,

с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Нгуена Ч.Х., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Вьетнам, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нгуен Ч.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 40 минут, более точное время дознанием не установлено, Нгуен Ч.Х., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, возле рынка <данные изъяты>, у въездных ворот на 14 км МКАД, более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления без цели сбыта сверток в алюминиевой фольге с находящимся внутри наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта2\1969 от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0, 84 гр, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 05 минут, более точное время дознанием не установлено, Нгуен Ч.Х. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> у <адрес> доставлен в Дзержинский отдел полиции по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГ примерно в 1 час 05 минут в фойе при дежурной части Дзержинского ОП, в ходе личного досмотра Нгуен Ч.Х. с участием двух понятых, в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток в алюминиевой фольге с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0, 84 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Нгуен Ч.Х. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Нгуену Ч.Х. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Нгуен Ч.Х. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106,108), ранее не судим (л.д. 102- 104), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

В связи с изложенным, а также принимая во внимание, что Нгуен Ч.Х. является гражданином и жителем Республики Вьетнам и органы, осуществляющие контроль за условно осужденным не смогут исполнить приговор суда, суд лишен возможности назначить наказанием с применением ст. 73 УК РФ, однако считает возможным назначить минимальное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нгуена Ч.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Нгуену Ч.Х. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,84 гр, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: