приговор суда



Д № 1- 802\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Антипова Т.М.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Антипова Т.М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ г.р., не в\о, имеющего хроническое заболевание- <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антипов Т.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 00 минут Антипов Т.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на Люберецких полях аэрации в 100 м от дорожного знака «Люберецкий район», установленного на обочине автодороги первого километра Зенинского шоссе и пос. Некрасовка г. Москвы и в 2-х км 600 м от д. 108 пос. Зенино Люберецкого района Московской области, где действуя в осуществлении своего преступного умысла, незаконно приобрел, без цели сбыта, нарвав для личного употребления, и сложив в заранее приготовленный пакет, дикорастущее растение конопли, которое согласно справки об исследовании 2\1-1177 от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана) массой 426 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГ в 20 часов 30 минут Антипов Т.М., находясь на Люберецких полях аэрации в 50 м от от дорожного знака «Люберецкий район», установленного на обочине автодороги первого километра Зенинского шоссе и пос. Некрасовка г. Москвы и в 2-х км 600 м от д. 108 пос. Зенино Люберецкого района Московской области, был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра у Антипова Т.М. вышеуказанное наркотическое средство из растения конопли- каннабис (марихуана) массой 426 гр, было обнаружено в правой руке в пакете из полимерного материала и изъято.

Подсудимый Антипов Т.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Антипову Т.М. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Антипов Т.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70-71), по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (л.д. 72, 73), ранее не судим (л.д. 65-68), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ г.р., наличие хронического заболевания, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Антипову Т.М. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антипова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Антипова Т.М. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, раз в месяц проходить регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Антипову Т.М.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- из растения конопли каннабис (марихуана) массой 420 гр, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: