Дело № 1-799/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя помощников Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В. подсудимого Каплина Д.П. защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № (рег. номер №) и ордер № при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Каплина Д.П., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> г. Москвы, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капдин Д.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 55 минут, более точное время не установлено, Каплин Д.П., находясь на участке поля аэрации, расположенном в 150 метрах от дороги сообщением «<данные изъяты>» в д. <адрес> и в <данные изъяты> метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, собрав для личного употребления и сложив в имеющуюся у него сумку, дикорастущие растения конопли – наркотического средства – каннабиса (марихуаны) общей массой 1002 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе. В тот же день, примерно в 21 час 15 минут, более точное время не установлено, Каплин Д.П., находясь в <данные изъяты> км от <адрес> и в <данные изъяты> м от моста через <данные изъяты> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое в указанном количестве у него (Каплина Д.П.) было обнаружено и изъято. В предъявленном обвинении подсудимый Каплин Д.П. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каплин Д.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Каплина Д.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Каплина Д.П., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Каплину Д.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Каплина Д.П., суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: Каплина Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Каплина Д.П. обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, периодически предоставлять в УИИ характеристики с места жительства и места работы. Меру пресечения в отношении Каплина Д.П. - подписку о невыезде – отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 1002 грамма, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Федеральный судья Е.В. Гавриков