незаконное приобретение и хранение боеприпасов; угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-602/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Рахманенко В.Ю.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахманенко В. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманенко В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозой, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь на свалке <данные изъяты> в <адрес>, а именно, в <данные изъяты> от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и в <данные изъяты> метрах от <адрес> по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, Рахманенко В.Ю. незаконно приобрел <данные изъяты> боевых патрона, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, изготовлены заводским способом калибра <данные изъяты> и являются патронами образца ДД.ММ.ГГ года, относятся к категории боеприпасов. Применяются для стрельбы из огнестрельного оружия: карабина «<данные изъяты>», автоматов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ручных пулеметов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также другого оружия, изготовленного под данный вид патронов. Данные патроны Рахманенко В.Ю. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки, до ДД.ММ.ГГ.

В этот же день, в <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах с правой стороны торца <адрес>, был задержан сотрудниками милиции Люберецкого УВД и в ходе личного досмотра в левом боком кармане куртки, одетой на Рахманенко В.Ю., был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились <данные изъяты> вышеуказанных боевых патрона.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Рахманенко В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице в <данные изъяты> метрах от первого подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО, взял в правую руку рядом лежащую пустую стеклянную бутылку и, находясь в непосредственной близости от последнего, замахнулся данной бутылкой на ФИО в область головы, высказывая при этом в адрес последнего словесные угрозы, а именно: «Я тебя убью». ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством со стороны Рахманенко В.Ю. воспринял реально, как опасную для своей жизни, поскольку у него в конкретной сложившейся обстановке имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Рахманенко В.Ю. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, находясь на свалке <данные изъяты> в <адрес> нашел четыре патрона и положил их в карман куртки. Спустя некоторое время его (Рахманенко В.Ю.) задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанные патроны.

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО. В ходе возникшей ссоры он замахнулся на ФИО стеклянной бутылкой, которую поднял с земли и высказал угрозу убийством. Однако убивать ФИО у него намерений не было.

Помимо полного признания подсудимого Рахманенко В.Ю. своей вины, суд считает, что его вина в содеянном подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

- Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является сотрудником полиции и ДД.ММ.ГГ у <адрес>, был остановлен ранее неизвестный Рахманенко В.Ю. для проверки документов, которых при нем не оказалось. В ходе личного досмотра последнего, у него были в левом боковом кармане обнаружены и изъяты четыре патрона.

ДД.ММ.ГГ, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры, Рахманенко пустой бутылкой угрожал ФИО убийством. Был составлен протокол, пустая бутылка была изъята и упакована.

- Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГ он (ФИО3) находился в <данные изъяты> метрах с правой стороны торца <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в <данные изъяты> он (ФИО3) совместно со вторым понятым принимал участие в качестве понятого в личном досмотре неизвестного мужчины, представившегося Рахманенко В.Ю., у которого в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято четыре патрона, завернутые в бумажный сверток. Как пояснил Рахманенко В.Ю., вышеуказанные патроны он нашел ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> на свалке Люберецких полей аэрации, после чего положил данные боеприпасы себе в левый боковой карман куртки, одетой на нем. Изъятые четыре патрона были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Был составлен протокол (<данные изъяты>);

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса (<данные изъяты>).

-Показаниями потерпевшего ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью, о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> он вместе он вместе с Рахманенко недалеко от первого подъезда <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры Рахманенко поднял стеклянную бутылку и замахнулся на него (ФИО) в область головы, высказав угрозу убийством, которую он (Рахманенко) воспринял реально. (<данные изъяты>)

Вина Рахманенко В.Ю. подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:

- протоколом личного досмотра Рахманенко В.Ю., согласно которому в ходе личного досмотра Рахманенко В.Ю. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с имеющимися предметами коричневого цвета похожими на патроны калибра <данные изъяты> мм (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности 3х4 м, расположенный на свалке <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от данного участка местности расположен жилой <адрес>. Со слов Рахманенко В., примерно в ДД.ММ.ГГ, именно на данном земельном участке местности он нашел сверток, в котором были <данные изъяты> патрона (<данные изъяты>);

- справкой об исследовании, согласно которой представленные на исследование четыре патрона, изъятые ДД.ММ.ГГ у гражданина Рахманенко, ДД.ММ.ГГ г.р., являются боеприпасами, а именно, автоматными патронами <данные изъяты> мм, штатные к нарезному огнестрельному оружию автомату <данные изъяты> и его модификациям. Проведенное исследование, наряду с наличием всех частей патрона дают основание для вывода о том, что представленные на исследование четыре патрона калибра <данные изъяты> мм, вероятно, пригодны для стрельбы (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым был осмотрен бумажный сверток, в котором обнаружены <данные изъяты> патрона с маркировочными обозначениями на дне гильз: <данные изъяты>, а именно патронами калибра <данные изъяты> мм. Данные патроны видимых механических повреждений не имеют (<данные изъяты>);

- заключением судебно-баллистической экспертизы и фототаблицей к ней с выводами о том, что четыре патрона, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у гражданина Рахманенко В.Ю., ДД.ММ.ГГ, изготовленные заводским способом, являются <данные изъяты> патронами образца ДД.ММ.ГГ и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны относятся к категории боеприпасов и применяются для стрельбы из огнестрельного оружия: карабина <данные изъяты>, автоматов <данные изъяты>, ручных пулеметов <данные изъяты>, а также другого оружия, изготовленного под данный вид патронов.

Четыре патрона, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у Рахманенко В.Ю., ДД.ММ.ГГ, пригодны для производства выстрелов (<данные изъяты>);

- заявлением потерпевшего ФИО, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Рахманенко В.Ю., проживающего: <адрес>, который ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, при помощи стеклянной бутылки угрожал ему убийством, данную угрозу он (ФИО) воспринимал реально (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен заасфальтированная площадка, расположенная в <данные изъяты> метрах от <адрес>. Со слов ФИО, именно на этом месте ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, при помощи стеклянной бутылки ему (ФИО) угрожал убийством Рахманенко В.Ю.. Данную угрозу убийством он воспринимал реально. Бутылка обнаружена у <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрена пустая стеклянная бутылка объемом <данные изъяты> л. При осмотре бутылки внешних повреждений не обнаружено. Не разбитая (<данные изъяты>).

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Рахманенко В.Ю. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозой, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия соответственно по ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. ( в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

На учете в ПНД и НД Рахманенко В.Ю. не состоит (<данные изъяты>).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Рахманенко В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманенко В. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ)

и назначить ему наказание

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа

- по ст. 119 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рахманенко В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рахманенко В.Ю. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: