кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-566/2011г.

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Прошина И.В.

адвоката Кудимовой В.Н., представившего удостоверение и ордера

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПРОШИНА И. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В»; 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошин И.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Прошин И.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» г.р.з. , принадлежащему ФИО1 расположенному на парковочной автостоянке возле первого подъезда <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло задней правой двери, открыл указанную дверь, проник в салон и из штатного места приборной панели автомобиля тайно похитил автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Прошин И.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « <данные изъяты>» г.р.з. , принадлежащему ФИО расположенному на парковочной автостоянке возле правого торца <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло передней левой двери, открыл указанную дверь, проник в салон и тайно похитил с приборной панели автомобиля съемную панель от автомагнитолы фирмы « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО, значительный материальный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимый Прошин И.В. вину признал полностью и добровольно поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1 и ФИО в судебное заседание не явились, но выразили свое мнение в письменном заявлении о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Прошина И.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В»; 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

На учете в НД и ПНД подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Прошину И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ

Потерпевшими гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОШИНА И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «В»; 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) (по преступлению в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) (по преступлению в отношении ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прошину И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Прошину наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, поступить на работу, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: