Приговор суда



Дело № 1-816/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Сулло Д.В.,

подсудимого Бондаренко Д.Е.,

защитника Крайневой О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Казимирской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко Д.Е., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ 2009 года Кузьминским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «г» ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГ 2010 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бондоренко Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 40 минут Бондаренко Д.Е. находясь у магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, у неустановленного лица приобрел один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацитилморфин), массой 3,35 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Бондаренко Д.Е. незаконно перевоз воспользовавшись услугами пассажирских перевозок в <адрес>, и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в правом наружном кармане куртки. Бондаренко Д.Е. в этот же день был досмотрен в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут в кабинете Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое», где в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацитилморфин), массой 3,35 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бондоренко Д.Е., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бондоренко Д.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бондоренко Д.Е. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Крайнева О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бондоренко Д.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бондоренко Д.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Бондоренко Д.Е. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бондоренко Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондоренко Д.Е. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондоренко Д.Е. судом признается рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказания, и принимая во внимания, что после совершения преступления Бондаренко принимал участия в оперативно-розыскных мероприятиях «<данные изъяты>» в результате которой помог правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным лица <данные изъяты> занимавшейся сбытом наркотических средств в <адрес> суд считает возможным назначить наказания с применением ст. 64 УК РФ

Бондоренко Д.Е. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, помог изобличить лицо сбывавшие наркотическое средство. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Бондоренко Д.Е. наказания по ч. 2 ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде 1-го (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Бондаренко Д.Е. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Бондоренко Д.Е. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Бондоренко Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда обязать его являться один раз в месяц. Кроме того, обязать Бондаренко Д.Е. до ДД.ММ.ГГ 2012 года пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Бондоренко Д.Е. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства - героин (диацитилморфин), массой 3,35 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.