Приговор суда



Дело № 1-815/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Сулло Д.В.

подсудимого Зубкова Н.А.,

защитника Кирейчевой Л.И. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Казимирской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова Н.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> г.р. и <данные изъяты> г.р., работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зубков Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 30 минут Зубков Н.А. имея умысел на незаконные приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь на участке поля аэрорации, расположенном в <данные изъяты> метрах от дороги сообщением «<данные изъяты>» в <адрес>, и в <данные изъяты> м от <адрес>, собрал для личного употребления и сложил в заранее приготовленные два полиэтиленовых пакета, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством из растений конопли – каннабисом (марихуаной), массой 596 г, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить в багажнике автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В тот же день, примерно в 18 часов Зубков находясь около указанного автомобиля, припаркованного в <данные изъяты> м от <адрес> и в <данные изъяты> км от моста через реку <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе досмотра указанного автомобиля, наркотические средства из растений конопли – каннабис (марихуана), массой 596 г была обнаружена и изъята.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Зубковым Н.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зубков Н.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Зубкова Н.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Кирейчевой Л.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зубкову Н.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зубкова Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Зубков Н.А. совершил незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Зубкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубкову Н.А. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубков Н.А. судом не установлено.

Зубков Н.А. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом обстоятельств смягчающих наказание суд пришел к выводу о назначении подсудимому Зубкову Н.А. наказания по ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Зубкова Н.А. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Зубков Н.А. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Зубкова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда обязать его приходить на регистрацию не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения Зубкову Н.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства: - наркотические средства из растений конопли – каннабис (марихуана), массой 596 г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.