Приговор по уголовному делу в отношении Алешина В.А., осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-271/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 24 августа 2011 года

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Алешина В.А.,

защитника адвоката Ямашкина В.С., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Касицыной К.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1 ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕШИНА В. А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алешин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время не установлено, Алешин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ранее ему знакомым ФИО2 , возникшей между ними в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 , подверг последнего избиению, нанеся ему не менее <данные изъяты> ударов кулаками и ногами в область головы, туловища, конечностей. Своими преступными действиями Алешин В.А. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- тупую травму грудной клетки: кровоподтёки на переднебоковой и задней поверхностях грудной клетки справа и слева и, соответственно им, кровоизлияния в мягкие ткани; переломы <данные изъяты> рёбер по лопаточной линии справа с повреждением пристеночной плевры и ткани лёгкого на уровне <данные изъяты> ребра; перелом <данные изъяты> рёбер справа по средне-ключичной линии; переломы слева <данные изъяты> рёбер по средне-ключичной линии, <данные изъяты> рёбер по лопаточной линии. Кровь в правой плевральной полости, спадение правого лёгкого. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Отёк ткани мозга;

- множественные кровоподтёки лица, туловища, конечностей.

Тупая травма грудной клетки с переломами рёбер с повреждением пристеночной плевры и ткани правого лёгкого, с кровотечением в правую плевральную полость по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения лица, верхних и нижних конечностей в виде множественных кровоподтёков вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> на месте совершения преступления от гемоторакса (кровотечения в правую плевральную полость) в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами рёбер с повреждением пристеночной плевры и ткани правого лёгкого и имеет прямую причинно-следственную связь с причинением тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Алешин В.А., не имея умысла на лишение жизни ФИО2 , своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью последнего, что по неосторожности повлекло смерть потерпевшего.

Подсудимый Алешин В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>. ему позвонил его знакомый ФИО2 и пригласил к себе. Он пошёл, хотел побыть у ФИО2 до 15 час. Они с ФИО2 сходили в магазин за водкой и распили её у ФИО2 дома. Потом ФИО2 дал ему <данные изъяты> рублей, и он, Алешин, сходил ещё за водкой, которую они также распили. Затем он стал собираться домой, а ФИО2 попросил его купить ему ещё водки на завтра, а сам он хотел пока пойти в душ ополоснуться. Но потом они решили, что он, Алешин, подождёт, пока ФИО2 вернётся из душа, иначе ему некому будет открыть дверь. Почему ФИО2 не дал ему ключи от квартиры, он не знает. ФИО2 пошёл в ванную, а он, Алешин, ждал его на кухне и уснул. Когда он проснулся, было уже темно, в душе шумела вода. Зайдя в ванную комнату, он, Алешин, увидел, что ФИО2 спит на полу, и через него течёт вода. Дверца душевой кабины была сорвана. Он с трудом выключил воду, стал переворачивать ФИО2 и своими же часами повредил себе руку, т.к. порвался браслет. У него сильно пошла кровь. Он пытался вытащить ФИО2 из ванной комнаты, но не смог и позвал на помощь соседей. Молодой человек из <адрес> помог ему вытащить ФИО2 из ванной комнаты в коридор. Потом пришла женщина, сказала, что они заливают её квартиру, и они с этой женщиной стали убирать воду. Затем пришла жена ФИО2 , дала ему брюки, и он ушёл. Он не бил ФИО2 , у них были хорошие отношения. У него была возможность уйти из квартиры, но он этого не сделал, т.к. хотел помочь ФИО2 . Кроме покраснения и царапинки на лице ФИО2 , других повреждений он у него не видел. На лице у ФИО2 была полностью содрана родинка, и текла кровь. Он, Алешин, не понимает, откуда у ФИО2 такие повреждения. Он не знает, что произошло. Когда он порвал куртку, не помнит, возможно, когда шёл домой. Брюки он мог порвать, когда снимал их в квартире ФИО2 , т.к. они были мокрые, или когда падал, убирая воду.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> она вернулась с работы домой по адресу: <адрес>, и обнаружила мужа лежащим в прихожей в обнажённом виде и всего в крови. Грудная клетка у него была синего цвета, на правом глазу была гематома. В прихожей был перевёрнут столик. В ванной комнате стоял друг её мужа Алешин в одних трусах. На её вопрос, что произошло, он ответил, что они затопили соседей, и он убирает воду. Больше ничего пояснить он не смог. В квартире весь коридор был в крови: и стены, и пол, также в крови была спальня: на стене были брызги крови и на полу – сгусток крови, немного крови было над изголовьем кровати, а также на кухне, а в подъезде у лифта и на стене от лифта до квартиры были размазанные рукой следы крови. В душевой кабине лежали вещи мужа: домашняя кофта, брюки, полотенца и брюки Алешина, разорванные по швам, всё было мокрое. Она дала Алешину брюки мужа и сказала, чтобы он уходил. Он оделся и ушёл. Из дома ничего не пропало. У мужа была бронхиальная астма, иногда он терял сознание от нехватки кислорода и падал, но это бывало редко. С Алёшиным у него были хорошие отношения. Уличная одежда и обувь мужа были чистые. В квартире были 2 бутылки из-под водки: одна на кухне, вторая – в большой комнате. Дверь квартиры они обычно запирают только на ночь. Входная дверь в общем коридоре всегда заперта.

- Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГ её муж Алешин находился дома вместе с зятем и внуками, она и дочь были на работе. Со слов зятя ей известно, что в <данные изъяты> мужу позвонил его друг ФИО2 , и муж пошёл к нему, сказав зятю, что вернётся к <данные изъяты> час. К <данные изъяты> час. муж домой не вернулся, зять звонил ему, но он не отвечал. Она пришла с работы примерно в <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> вернулся домой её муж Алешин. Он был немного выпивши, поел и лёг спать. Вёл он себя адекватно, был контактен, они разговаривали. Ничего необычного в его поведении она не заметила. Никаких повреждений и следов крови на муже она не видела. Она не заметила, что у него повреждена рука. Потом она заметила, что его куртка разорвана на рукавах, также её удивило, что он пришёл не в своих джинсах. Примерно в <данные изъяты> к ним приехали сотрудники милиции. Муж их ни о чём не спрашивал, собрался и ушёл. Она спрашивала у мужа, почему у него разорвана куртка и джинсы не его, но он сказал, что ничего не знает. Позже она выдала сотрудникам милиции вещи мужа: куртку, джинсы, а также наручные часы, у которых был разорван ремешок, на них была кровь. Муж её человек спокойный

- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в <данные изъяты> он проживал по адресу: <адрес>. Примерно после <данные изъяты> он приехал с работы. Идя домой, он услышал со стороны <адрес> громкие мужские голоса, один из которых говорил: «Что ты делаешь, закрой кран, всех затопишь!» Примерно через час к нему в квартиру постучали. Открыв дверь, он увидел перед собой ранее не знакомого ему Алешина, который был одет в майку и штаны тёмного цвета. Алешин сказал, что ему нужно помочь, т.к. человеку в <адрес> плохо. На его вопрос, что случилось, Алешин ничего вразумительного ответить не смог, только повторял, что кому-то стало плохо. На его взгляд, Алешин не был сильно пьян, т.к. нормально разговаривал, держался на ногах, понимал его речь. Он вместе с Алешиным пошёл в <адрес> увидел, что в ванной на полу лежит голый мужчина, на теле которого были множественные синяки, точнее его кожа была преимущественно синего цвета. Был включён душ, вода лилась из оборванного шланга на пол. Он, ФИО4 , перекрыл воду и стал звонить в скорую помощь. Мужчина был жив, он кряхтел и говорил, что не может встать. На полу в коридоре квартиры были следы крови, вода в ванной имела красный оттенок. После этого он ушёл обратно к себе в квартиру. Алешин не просил его помочь вынести мужчину из ванной. Затем Алешин снова пришёл к нему второй раз и снова сказал, что человеку плохо, но он, ФИО4 , туда больше не пошёл. Через некоторое время к нему обратилась бабушка - соседка с нижнего этажа, сказала, что её залили, и попросила помочь вытащить того мужчину из ванной в коридор, чтобы можно было убрать воду. Он снова пошёл в <адрес>, где они вместе с Алешиным вынесли мужчину и положили на пол в коридоре. После этого он ушёл, а Алешин и соседка стали убирать воду. Он видел на лестничной площадке на стене возле лифта следы крови. На их лестничной площадке есть общая дверь, которая всегда запирается. У Алешина на руках никаких повреждений и крови не было, ни когда Алешин пришёл к нему первый раз, ни потом.

- Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что о происшествии ей известно со слов матери, которая умерла ДД.ММ.ГГ В ДД.ММ.ГГ её мать пришла с работы между <данные изъяты>. В квартире с потолка капала вода. Она пошла наверх в <адрес>. Дверь ей открыл пьяный мужчина. Она прошла в ванную комнату и увидела, что там льётся вода и на полу лежит хозяин квартиры. Она позвала соседа, и тот помог ей вытащить хозяина квартиры из ванной. С пьяным мужчиной она потом убирала воду. Она говорила, что у хозяина квартиры была кровь на голове, синяки, он был без одежды, пытался что-то сказать, шевелился, но встать не мог. Со слов матери, она спрашивала у пьяного мужчины, вызывали ли скорую помощь, на что он ответил утвердительно, а также спрашивала, что произошло, на что он ничего не мог сказать, т.к. был сильно пьян. Также она говорила, что видела кровь возле тумбочки на полу в маленькой комнате рядом с входом.

- Материалами дела, исследованными судом:

- протоколом ОМП: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Замки и двери квартиры видимых повреждений не имеют. В коридоре на журнальном столике обнаружен смятый лист журнала <данные изъяты>», на котором имеются пятна бурого цвета. На полу у журнального столика лежит майка, обильно пропитанная веществом бурого цвета. На декоративной накладке рукоятки двери в комнату с внутренней стороны обнаружено пятно бурого цвета в виде мазка. На дверной коробке справа на высоте <данные изъяты> см от пола обнаружено пятно бурого цвета в виде мазка. На покрывале, лежащем на полу около кровати, имеются пятна бурого цвета. На кухне у стола на полу обнаружен осколок рюмки с наслоением по всей поверхности вещества бурого цвета, а также бутылка из-под водки ёмкостью <данные изъяты> л. В мусорном ведре, стоящем на полу около мойки, обнаружен осколок бутылки из-под водки. Рядом с мусорным ведром лежит полиэтиленовый пакет, в котором также обнаружен осколок рюмки. На двери кухни в <данные изъяты> см от пола и в <данные изъяты> см от левого края двери обнаружено пятно бурого цвета размерами <данные изъяты> см в виде мазка. В совмещённом санузле в душевой кабине на дне обнаружены брюки мужские серого цвета, куртка спортивная синего цвета, халат белого цвета с цветами зелёного и бордового цветов, полотенце, все вещи мокрые. В коридоре у входа в комнату стоит ведро с водой красноватого цвета. На лестничной площадке на стене, расположенной напротив тамбурной двери, ведущей к квартирам №, обнаружены пятна бурого цвета в виде множественных брызг на площади размером <данные изъяты> см, направленных слева сверху вниз направо. Изъяты: следы рук с осколка бутылки и пустой бутылки из-под водки; осколки рюмки; смывы с накладки ручки двери, с двери кухни, с дверной коробки комнаты , со стены на лестничной площадке; лист от журнала <данные изъяты> вырез с покрывала; майка (л.д. <данные изъяты>);

- сопроводительным листом станции скорой медицинской помощи и талоном к нему, согласно которым по вызову, принятому ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, бригада скорой помощи прибыла в <адрес> в <данные изъяты>, где была констатирована смерть ФИО2 до прибытия скорой помощи (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Алешина В.А., в ходе которого была изъята кофта серого цвета в чёрную полоску, на которой имеются пятна тёмно-бурого цвета на груди, правом рукаве, в области спины (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра вещей ФИО3 , которой были выданы добровольно куртка, джинсы и часы, с её слов принадлежащие её мужу Алешину В.А. (л.д. <данные изъяты>);

- заключением СМЭ, согласно выводам которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 , <данные изъяты> лет, установлено:

А). Тупая травма грудной клетки: кровоподтёки на передне-боковой и задней поверхностях грудной клетки справа и слева и, соответственно им, кровоизлияния в мягкие ткани; переломы <данные изъяты> рёбер по лопаточной линии справа с повреждением пристеночной плевры и ткани лёгкого на уровне <данные изъяты>-го ребра; перелом <данные изъяты> рёбер справа по средне-ключичной линии; переломы слева <данные изъяты> рёбер по средне-ключичной линии, <данные изъяты> рёбер по лопаточной линии. Кровь в правой плевральной полости (около <данные изъяты> мл); спадение правого лёгкого. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Отёк ткани мозга.

Б). Множественные кровоподтёки лица, туловища, конечностей.

В). При химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – <данные изъяты> промилле, в моче – <данные изъяты> промилле.

Все телесные повреждения, установленные на трупе ФИО2 , прижизненные, образовались от неоднократных местных ударных воздействий тупого(ых) твёрдого(ых) предмета(ов), групповые и индивидуальные свойства которого(ых) в данных повреждениях не отобразились. Такими предметами могли быть, например, кулак, обутая нога и др. Всего потерпевшему по грудной клетке было причинено не менее <данные изъяты> ударов с местом приложения силы в области передней поверхности грудной клетки справа в направлении удара спереди назад; в области боковой поверхности грудной клетки справа в направлении удара справа налево; в области передней поверхности груди слева в направлении спереди назад; в области спины справа в направлении сзади наперёд. С учётом количества отдельных и близкорасположенных сгруппированных повреждений на других областях тела количество воздействий тупых твёрдых предметов было не менее <данные изъяты>, а именно: в области головы не менее <данные изъяты> ударных воздействий, в области верхних конечностей не менее <данные изъяты> ударных воздействий, в поясничной области не менее <данные изъяты> ударных воздействий, в области нижних конечностей не менее <данные изъяты> ударных воздействий. Образование указанных повреждений у ФИО2 в результате однократного падения из вертикального положения или близкого к нему на плоскость, а также в результате падения с большой высоты невозможно, о чём свидетельствует очаговый характер кровоизлияний, расположение кровоизлияний в мягких тканях на разных поверхностях тела, наличие местных переломов рёбер по разным анатомическим линиям, отсутствие признаков сотрясения внутренних органов и других сопутствовавших повреждений. Давность причинения по данным результатов гистологического исследования составляет <данные изъяты>. После получения тупой травмы грудной клетки пострадавший мог совершать целенаправленные действия, интенсивность которых снижалась по мере нарастания гемоторакса. Тупая травма грудной клетки с переломами рёбер с повреждением пристеночной плевры и ткани правого лёгкого с кровотечением в правую плевральную полость по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения лица, верхних и нижних конечностей в виде множественных кровоподтёков не имеют признаков вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от гемоторакса (кровотечения в правую плевральную полость) в результате тупой травмы грудной клетки с переломами рёбер с повреждением пристеночной плевры и ткани правого лёгкого. Между тяжким вредом здоровью и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь. Обнаруженный при химическом исследовании крови этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> промилле мог обусловить на момент наступления смерти состояние алкогольного опьянения сильной степени (л.д. <данные изъяты>);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на смыве со стены на лестничной площадке, на смыве с накладки ручки двери, на смыве с дверной коробки комнаты , на смыве с двери на кухню, на срезе с покрывала из комнаты , на листе бумаги из журнала <данные изъяты> на майке с пола в коридоре, изъятых в ходе ОМП, на кофте, изъятой в ходе личного досмотра Алешина, на наручных часах, на куртке, на джинсах, изъятых у Алешиной, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО2 , так и от Алешина, при наличии у Алешина телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (л.д. <данные изъяты>);

- заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой на предметах одежды Алешина обнаружены множественные следы помарок. Следы помарок на обеих полочках, правом рукаве и спинке куртки, а также на левой передней половинке джинсов образовались от контакта ткани куртки и джинсовой ткани с предметом (предметами), на котором (которых) содержалась жидкая кровь. Следы помарок на переде, спинке и рукавах пуловера характерны для следов помарок, однако их морфологические характеристики позволяют предположить, что, вероятнее всего, данные пятна подвергались воздействию влаги. При проведении пробы с 3% перекисью водорода по всей поверхности часов определяется образование стойкой мелкопузырчатой пены белого цвета, однако следов крови, пригодных для установления их механизма, при осмотре визуально и под стереомикроскопом не установлено. Из исследовательской части заключения и фототаблицы следует, что механизм фиксации браслета часов Алешина не исправен, крепление механизма фиксации с одной стороны полностью отсоединено от браслета (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов: предметов одежды и часов Алешина, выреза с покрывала, листа из журнала, майки, на которых имеются пятна бурого цвета, а также конвертов со смывами вещества бурого цвета (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом освидетельствования Алешина с участием врача психиатра-нарколога ФИО6 , проведённого ДД.ММ.ГГ с <данные изъяты>, а также протоколом медицинского освидетельствования Алешина тем же врачом для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которым Алешин был трезв, признаков потребления алкоголя у него не было, повреждений кожного покрова у него не обнаружено (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом освидетельствования Алешина с участием врача травматолога, проведённого ДД.ММ.ГГ с <данные изъяты>, согласно которому у Алешина установлены ссадины нижней трети левого предплечья, ушиб правой кисти (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки у ст. о/у <данные изъяты> ФИО7 предметов одежды и часов Алешина, изъятых в ходе личных досмотров (л.д. <данные изъяты>).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Алешина В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Суд считает, что, нанося множественные удары ногами и кулаками в область головы и тела ФИО2 , т.е. в область расположения жизненно-важных органов, Алешин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и относился к ним безразлично, т.е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью. При этом, по мнению суда, Алешин, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2 , но должен был и мог это предвидеть.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их данными с целью избежания ответственности за содеянное, т.к. они опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. На одежде Алешина и его часах, а также в квартире ФИО2 была обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО2 , так и от Алешина при наличии у последнего телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением. Однако, доводы Алешина о наличии у него повреждения на руке, сопровождавшегося обильным кровотечением, опровергаются вышеприведёнными доказательствами. Свидетели, в т.ч. его жена, повреждений у Алешина на руках не видели. Освидетельствованием, проведённым на следующий день после происшествия, у Алешина установлены лишь ссадины нижней трети левого предплечья и ушиб правой кисти, никаких следов ран, которые могли бы сопровождаться обильным кровотечением, у него не обнаружено. Однако обнаруженные в квартире следы крови, а также пропитанная кровью майка и обильные следы крови на одежде Алешина могли образоваться лишь при кровотечении. Характер повреждения браслета часов Алешина также не свидетельствует о возможности причинения серьёзных телесных повреждений, поскольку с таким повреждением браслет не мог держаться на руке. Показания Алешина опровергаются также и показаниями свидетеля ФИО4 , согласно которым он слышал громкие мужские голоса в квартире ФИО2 , и по характеру услышанных им фраз ясно, что в этот момент вода в душе была включена, и один человек требовал, чтобы другой выключил воду. Доказательств возможности присутствия в квартире ФИО2 в момент происшествия иных лиц, кроме ФИО2 и Алешина, суду не представлено. Получить при падении телесные повреждения, приведшие к его смерти, ФИО2 не мог. Характер, количество и локализация повреждений явно свидетельствуют о нанесении ему множественных ударов предметами с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли быть кулак и обутая нога. Учитывая изложенное, оснований для оправдания Алешина суд не усматривает.

Подсудимый Алешин В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учёте <данные изъяты>, ранее не судим, является <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>.

Согласно заключению АСПЭ у Алешина обнаруживаются <данные изъяты>). Указанные особенности <данные изъяты> у Алешина выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В юридически значимый период Алешин также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, ссылки его на запамятование событий правонарушения носят защитно-установочный характер, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Алешин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Алешин не нуждается. Клинических признаков <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и считает исправление подсудимого невозможным без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алешина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алешину В.А. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алешину В.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наручные часы, кофту, джинсы, куртку – возвратить осуждённому Алешину В.А. или его родственникам; вырез с покрывала, лист от журнала, майку, смывы вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ /Шимкина Л.М./

Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./