Приговор суда



Дело № 1-790/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Стукаловой Е.П.,

подсудимого Привенцева А.С.,

защитника Руденко Е.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Казимирской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Привезенцева А.С., 08.101972 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГ2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Привезенцев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 30 минут, Привезенцев А.С. находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,77 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое вещество Привезенцев незаконно стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГ в 15 часов 30 минут, Привезенцев был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. ДД.ММ.ГГ в 16 часов в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, Привезенцев А.С. был досмотрен и в ходе личного досмотра у Привезенцева А.С. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин (диацитилморфин) в количестве 0,77 грамма, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Привезенцевым А.С., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Привезенцев А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Привезенцева А.С. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Руденко Е.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Привезенцеву А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Привезенцев А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ так как Привезенцев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Привезенцеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Привезенцеву А.С. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Привезенцев А.С. судом не установлено.

Привезенцев А.С. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Привезенцеву А.С. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Привезенцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Привезенцеву А.С. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства сверток с наркотическим средством - героин (диацитилморфин) в количестве 0,77 грамма,

1Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.