Дело № 1-731/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя помощников Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В. подсудимого Феофанова Д.В. защитника адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №. при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Феофанова Д.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Феофанов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: В неустановленное время, но до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ Феофанов Д.В., находясь на участке местности расположенном по адресу: <адрес> в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и в <данные изъяты> от <адрес> незаконно приобрел, нарвав и сложив в заранее приготовленный пакет, дикорастущие растения конопли – наркотического средства конопля (канабис), массой 2128 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в указанном ранее пакете. ДД.ММ.ГГ в 01 час 10 минут Феофанов Д.В., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> в <данные изъяты> от <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, в указанном количестве было обнаружено и изъято. В предъявленном обвинении подсудимый Феофанов Д.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Феофанова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Феофанова Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. Феофанов Д.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическим диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельствами, отягчающими наказание суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Феофанова Д.В., суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: Феофанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (три) года 6 (шести) месяцев без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Феофанова Д.В. обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, периодически предоставлять в УИИ характеристики с места жительства. Меру пресечения в отношении Феофанова Д.В. - подписку о невыезде – отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство из растения конопли – канабис (марихуана) общей массой 2128 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Федеральный судья Е.В. Гавриков