Приговор суда



Дело № 1-789/11

Следственный

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Сулло Д.В.,

подсудимого Комракова А.О.,

защитника Поникаровской И.С. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Казимирской

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комракова А.О., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, работающего <данные изъяты>» г. Москвы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Комраков А.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов Комраков имея умысел на незаконные приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, находясь около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта бумажный сверток, внутри которого находилось пять свертков из фольги с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством из растения конопля – гашиш в количестве 0,84 грамма, 0,88 грамма, 0,80 грамма, 0,82 грамма, 0,65 грамма, а всего общей массой 3,99 грамма, что является крупным размером, которое он (Комраков) незаконно хранил при себе в левом боковом кармане олимпийки одетой. ДД.ММ.ГГ в 00 часов 10 минут Комраков А.О. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>» у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где в 00 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Комракова А.О. данные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Комраковым А.О., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Комраков А.О. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Комраков А.О. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Поникаровская И.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Комракову А.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Комраков А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Комраков А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Комракову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комракову А.О. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комракову А.О. судом не установлено.

Комраков А.О. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Комракову А.О. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комракова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Комракову А.О. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства наркотические средства из растения конопля – гашиш в количестве 0,84 грамма, 0,88 грамма, 0,80 грамма, 0,82 грамма, 0,65 грамма, а всего общей массой 3,99 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.