грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека и с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-820/2011г.

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Козловского А.Ю.,

адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении КОЗЛОВСКОГО А. Ю. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст.ст. 111 ч.1; 115 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (четыре преступления); 158 ч.1 УК РФ 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский А.Ю, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Козловский А.Ю., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением гражданина ФИО припаркованной во дворе <адрес>, с целью открытого хищения имущества последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья человека, схватил ФИО за воротник куртки, и, угрожая ему физической расправой, потребовал передачи ценностей, денежных средств. ФИО, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Козловскому А.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Козловский А.Ю., продолжая удерживать ФИО за воротник куртки, засунул свою руку в правый карман его джинсовых брюк, откуда открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» рублей. После чего ФИО по требованию Козловского А.Ю, отвез последнего к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, где Козловский А.Ю. вышел из автомашины и с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Козловский А.Ю. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Козловского А.Ю, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

.На учете в ПНД Козловский А.Ю, не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает: особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления; тяжести содеянного; данных о личности подсудимого, который, будучи неоднократно судимым, в том числе и за корыстные преступления, освободившись из мест лишения свободы в январе 2011 года, на путь исправления не встал и через небольшой период времени, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВСКОГО А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Козловскому А.Ю. – содержание под стражей – оставить прежней; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: