незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-826/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.

подсудимого Чепикова В.В.

адвоката Качалина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ЧЕПИКОВА В. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ Чепиков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере;

ДД.ММ.ГГ Чепиков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГ, точное время следствием неустановленно, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Чепиков В.В. приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером

ДД.ММ.ГГ возле <адрес> Чепиков В.В. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД «Люберецкое» и в ходе личного досмотра у него был обнаружен кошелек внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В период времени до ДД.ММ.ГГ, точное время следствием неустановленно, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Чепиков В.В. приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером

ДД.ММ.ГГ возле <адрес> Чепиков В.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него в левом набедренном кармана джинсов была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» в которой находился целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Чепиков В.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чепикова В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил два эпизода незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере.

Суд исключает из предъявленного обвинения по двум преступлениям квалифицирующие признаки «незаконного приобретения» наркотического средства, поскольку не установлены дата, время место, и обстоятельства приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Чепикова В.В. смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Чепиков В.В. не состоит, по месту жительства и по месту работы – положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>.

Суд не считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства -наличие на иждивении у Чепикова В.В., <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Чепикову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть содеянного и актуальную значимость, то обстоятельство, что Чепиков В.В., после возбуждения уголовного дела по первому преступлению, находясь на свободе, вновь совершил аналогичное преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а также в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕПИКОВА В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

По ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧЕПИКОВУ В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чепикову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: