незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-821/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Гагарина С.Г.,

адвоката Крайневой О.В.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ГАГАРИНА С. Г. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарин С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> возле <адрес> Гагарин С.Г. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» которое, согласно справке об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которое Гагарин С.Г. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане джинсов для личного употребления.

В этот же день, примерно в <данные изъяты>, Гагарин С.Г. находясь по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

В предъявленном обвинении подсудимый Гагарин С.Г. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гагарина С.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гагарина С.Г., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Гагарин С.Г. не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить Гагарину С.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако учитывая общественную опасность совершенного преступления и его социальную значимость, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАГАРИНА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гагарину С.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: