ПРИГОВОР СУДА



№ 1-822/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., переводчика Ашурова О.А., подсудимого Бехруза С., защитника адвоката Морозовой А.Н., представившей удостоверение № 6767 и ордер № 135, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕХРУЗА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с н\средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бехруз С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Бехруз С. 07.09.2011 года, примерно в 13 часов, находясь на <данные изъяты> вокзале <адрес>, более точное время и место не установлены, при неустановленных следствием обстоятельства у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № 303 от 13.09.2011г. и заключению эксперта № 2/1996 от 04.10.2011г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив для последующего сбыта. После этого, 09.09.2011 года в 23 часа 50 минут у <адрес> по улице <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Бехруз С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на пост полиции Малаховского ОП МУ МВД России «Люберецкое» по адресу: Московская область Люберецкий р-н пос. Малаховка ул. Рельсовая, д. 7 «а», где в ходе его личного досмотра проведенного в этот же день, в сумке-барсетке, находящейся при Бехрузе С. был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве, приготовленным им для дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, Бехруз С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бехруз С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив, что изъятое у него вещество является наркотическим средством –героин, которое предназначалось для передачи за денежное вознаграждение человеку по имени Джаммет. Последний сам должен был ему позвонить на мобильный телефон и забрать героин для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. В содеянном искренне раскаивается, и просит строго его не наказывать. Первоначальные свои показания о том, что ему не было известно о содержимом пакета, изъятого у него, объясняет своей защитной позицией и желанием смягчить ответственность за содеянное.

Из его показаний, данных на предварительном следствии, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 148-152, 159-162) усматривается, что действительно накануне задержания – 07.09.2011 года он получил от ранее знакомого мужчины по имени <данные изъяты> на <данные изъяты> вокзале сверток с порошкообразным веществом и хранил его при себе до того момента, когда был задержан сотрудниками полиции. О содержимом пакета ему известно не было, в связи с чем он и отказался от подписи в протоколе изъятия.

Помимо признания Бехрузом С. своей вины в ходе судебного разбирательства, его виновность полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля Ливенцева А.В., данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным УР Малаховского отдела полиции. В ночь 09.09.2011г. он находился на дежурстве. От дежурного поступило сообщение о том, что на Малаховский пост, расположенный на ул. Рельсовая в п. Малаховка доставлен молодой человек с подозрением на незаконное хранение наркотического средства. Он (Ливенцев) прибыл на пост. На предложение выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, задержанный, как впоследствии оказалось – Бехруз, ответил отказом. При этом Бехруз хорошо понимал русский язык и в услугах переводчика не нуждался. Там уже в присутствии двоих понятых-мужчин досмотрел задержанного Бехруза. Из сумки-барсетки, находящейся при Бехрузе, был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Бехруз отрицал, что сверток приндадлежит ему, настаивая на том, что не знает о его содержимом. Далее обнаруженный и изъятый сверток упаковали и опечатали в конверт, на котором понятые поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались понятые;

- показаниями свидетеля Зубкова Е.А., данными в судебном заседании о том, что он работает полицейским 4-го взвода роты в составе ОБППСМ Малаховского отдела полиции. 09.09.2011г. он совместно с Севостьяновым патрулировали территорию в п. Малаховка на служебной машине. Проезжая круглосуточный магазин по <адрес> в <адрес> ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>», в котором молодой человек, находящийся на переднем пассажирском сиденье, увидев служебную полицейскую машину, начал сползать по сиденью вниз. Данный молодой человек вызвал подозрение, в связи с чем было решено проверить у него документы. К нему подошли, представились, просили выйти их машины и предъявить документы. Выйдя из машины, мужчина стал доставать из своей сумки-барсетки черного цвета паспорт. Вышел и водитель данной машины. Когда мужчина доставал паспорт, он (Зубков) заметил, что из сумки торчит прозрачный пакет с веществом светлого цвета. При этом было заметно, что мужчина нервничает. На все вопросы мужчина отвечал путано, поэтому было решено доставить мужчину в отделение полиции, поскольку возникло подозрение, что у него при себе имеются вещества, запрещенные в гражданском обороте. Обоих мужчин доставили на Малаховский пост полиции, расположенный на ул. Рельсовая в п. Малаховка. Далее были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых дежурный оперуполномоченный Ливенцев провел личный досмотр задержанного, как оказалось - Бехруза. Из сумки, находившейся при Бехрузе, был изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Бехруз пояснил, что ничего не знает по поводу изъятого у него вещества, однако не отрицал принадлежность ему самой сумки;

- аналогичными показаниями свидетеля Севостьянова В.А., подтвердившего факт задержания Бехруза и изъятия у него в присутствии двоих понятых свертка из прозрачного материала со светлым веществом химического происхождения;

- показаниями свидетеля Опаренко Д.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 40-42), из которых усматривается, что 09 сентября 2011 года, примерно в 00 час. 03 мин., он проходил мимо Малаховского поста полиции, где был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. На посту уже находились молодой человек азиатской внешности, который представился Бехрузом <данные изъяты>, а также еще один молодой человек, который оказался вторым понятым. Передан началом данного досмотра ему, второму понятому и задержанному разъясняли права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Бехрузу было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем запрещенные вещества, на что тот заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Бехруза в сумке-барсетке, находящейся на левом плече был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным гранулированным веществом светлого цвета внутри. Бехруз пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. Изъятый пакет был упакован в коробку и опечатан бумажной биркой, на которой все расписались. Далее составили соответствующий протокол, который также был подписан участниками досмотра. При этом Бехруз выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы физической расправы в адрес сотрудников полиции. Бехруз от подписей отказался, и знакомиться с протоколом не стал, хотя такая возможность ему предоставлялась;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Комолова З.Н. (л.д. 53-59), согласно которым он занимается частным извозом и постоянно паркуется возле метро Пражская в ожидании клиентов. 09.09.2011г. примерно в 21 час к нему (Комолову) подошел ранее знакомый Бехруз, с которым ранее они проживали в одном селе в <адрес>. В процессе разговора Бехруз сообщил, что едет в <адрес> для трудоустройства, и попросил отвезти его, сказав, что заплатит за услуги <данные изъяты> рублей. Он согласился, и они поехали в <адрес>. Приехали они в <адрес> примерно около 00 часов 09.09.2011г. По дороге он остановился около магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, чтобы купить воды. Бехруз остался сидеть в машине, на переднем пассажирском сиденье, и при нем была его сумка-барестка черного цвета. Когда он находился в магазине, то к нему подошли сотрудники полиции и поинтересовались, не его ли машина стоит на улице, возле магазина. Он ответил согласием. Когда они вышли из магазина, то Бехруз стоял около машины вместе с сотрудниками полиции. Поскольку его и Бехруза подозревали в хранении запрещенных веществ, то обоих посадили в служебную машину и доставили в помещение полиции. По дороге он высказывал Бехрузу свое недовольство, поскольку тоже стал подозревать его в хранении запрещенных веществ, но последний ничего не отвечал. Бехруза высадили на пост полиции, а его повезли в дежурную часть Малаховского отдела полиции. Впоследствии ему стало известно от Бехруза, что у из сумки-барсетки последнего были изъяты наркотические средства.

Помимо этого вина Бехруза С. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.09.2011г., из которого следует, что 09.09.2011г. в 18 час. 00 мин. сотрудниками ОБППСМ Малаховского отдела полиции возле дома № <адрес> области в ходе проверки документов у Бехруза С. последний был задержан и доставлен на пост Малаховского отдела полиции, где в ходе досмотра задержанного у него в сумке-барсетке был обнаружен полимерный пакет из прозрачного материала, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которое было упаковано в картонно-бумажную коробку и опечатаны печатью – л.д. 5;

- протоколом личного досмотра задержанного от 10.09.2011 года, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Бехруза С. в сумке-барсетке, находящейся на левом плече последнего, был обнаружен и изъят полимерный пакет из прозрачного полиэтилена с порошкообразным гранулированным веществом химического происхождения светлого цвета внутри – л.д. 6;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 5-ти метрах ль входа в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и в 30-ти метрах от <адрес> в <адрес>. - л.д. 7-11;

- справкой об исследовании от 13.09.2011г. № 303, согласно которой представленное на исследование вещество в виде комков светло-кремового цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства-смеси. В состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма - л.д. 18-19,118;

- протоколом очной ставки от 14.09.2011г. между свидетелем Опаренко Д.В. и подозреваемым Бехрузом С., в ходе которой свидетель Опаренко Д.В. подтвердил, что 10.09.2011г. в присутствии его и второго понятого на Малаховском посту полиции в ходе досмотра задержанного Бехруза, у последнего в сумке-барсетке, находящейся при нем на левом плече, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным гранулированным веществом химического происхождения светлого цвета. Изъятый пакет был упакован и опечатан. Далее был составлен протокол досмотра и поставлены все необходимые подписи. Подозреваемый Бехруз показания свидетеля Опаренко Д.В. полностью не подтвердил. – л.д. 46-48;

- протоколом очной ставки от 14.09.2011г. между свидетелем Ливенцевым А.В. и подозреваемым Бехрузом С., в ходе которой свидетель Ливенцев А.В. пояснил, что 10.09.2011г. по сообщению дежурного Малаховского отдела полиции о задержании молодого человека по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, он (Ливенцев) выехал на стационарный пост полиции, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в сумке-барсетке, находящейся при Бехрузе С., обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, который впоследствии был упакован и опечатан, а также скреплен необходимыми подписями. Бехруз от всех подписей отказывался.– л.д. 69-71;

- протоколом очной ставки от 14.09.2011г. между свидетелем Зубковым Е.А. и подозреваемым Бехрузом С., в ходе которой свидетель Зубков Е.А. пояснил, что 09.09.2011г. около 23 час. 55 мин. в ходе патрулирования территории п. Малаховка на служебной машина, им и Севостьяновым у магазина «<данные изъяты>» была замечена автомашина «<данные изъяты>», пассажир которой вел себя подозрительно. В ходе проверки документов, удостоверяющих личность пассажира Бехруза, в сумке-барсетке последнего был заметен полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Поскольку Бехруз заметно нервничал, то было решено доставить на стационарный пост полиции, в связи с подозрением о хранении последним запрещенных предметов. В 00 час. 00 мин. 10.09.2011г. на стационарном посту, прибывший сотрудник Малаховского отдела полиции Ливенцев А.В. в присутствии двоих понятых из сумки-барсетки, находящейся при Бехрузе. Изъял полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, который изначально был заметен при проверке документов у Бехруза. – л.д. 72-74;

- протоколом очной ставки от 14.09.2011г. между свидетелем Севостьяновым В.А. и подозреваемым Бехрузом С., в ходе которой свидетель Севостьянов В.А. пояснил, что 09.09.2011г. около 23 час. 55 мин. в ходе патрулирования территории п. Малаховка на служебной машина, им и Зубковым Е.А. у магазина «<данные изъяты>» была замечена автомашина «<данные изъяты>», пассажир которой вел себя подозрительно. Автомашина принадлежала гражданину Комолову. В ходе проверки документов, удостоверяющих личность пассажира Бехруза, в сумке-барсетке последнего был виден полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Поскольку Бехруз заметно нервничал, то было решено доставить его и Комолова на стационарный пост полиции, в связи с подозрением о хранении последним запрещенных предметов. В 00 час. 00 мин. 10.09.2011г. на стационарном посту, прибывший сотрудник Малаховского отдела полиции Ливенцев А.В. в присутствии двоих понятых из сумки-барсетки, находящейся при Бехрузе. Изъял полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, который изначально был заметен при проверке документов у Бехруза. – л.д. 75-77;

- заключением эксперта от 04.10.2011г. № 2/1/1996, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, «изъятое в ходе личного досмотра у Бехруз С. 10.09.2011г.», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> г. – л.д. 117;

- протоколом осмотра предметов от 20.10.2011г., в ходе которого была осмотрена коробка с наркотическими средствами, изъятыми в ходе личного досмотра у Бехруза С. 10.09.2011г. – л.д. 119- 120;

- постановлением от 20.10.2011г. о приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых наркотических средств, массой 162,65г. – л.д. 121-122.

Бехруз С. на учете в НД и ПНД не состоит, признаков психических и наркологических заболеваний при освидетельствовании у него не выявлено, характеризуется положительно, ранее не судим - л.д. 125-137.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Бехруза С. установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что их совокупность, признанная судом достоверной, достаточна для вывода о виновности Бехруза в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Все приведенные судом доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены без существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Бехруз у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма. Суд считает, что Бехруз совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует, прежде всего, количество героина. Все умышленные действия Бехруза, установленные в ходе следствия, свидетельствуют о том, что им создавались все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с этим, суд считает, что Бехруз, приобретя у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах героин в таком количестве, перевезя его из <адрес> в <адрес>, умышленно совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил объективные действия, направленные на достижение преступной цели, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, изъятого у Бехруза при задержании, особо крупным размером.

Квалификация действий и обстоятельства совершения преступления, ни подсудимым, ни защитой, в ходе судебного следствия не оспаривалась.

Признание вины Бехрузом в ходе судебного следствия было сделано им добровольно, в присутствии адвоката, в связи с чем суд полностью доверят данному заявлению и находит раскаяние подсудимого искренним.

К его первоначальным показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 УПК РФ, суд относится критически, однако расценивает их как правомерный способ защиты.

При назначении наказания Бехрузу С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Бехруза С. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении матери, имеющей тяжелое хроническое заболевание.

Учитывая возраст Бехруза, семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, его поведение после совершения преступления и искреннее раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Бехруза <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бехрузу С. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с 14.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись