Приговор суда



Дело № 1-491/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых Загудаева А.Г., Горбунова М.А.,

адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение и ордера ,

при секретаре Григорян А.К.,

а также с участием представителя потерпевшего адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Загудаева А.Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>» зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, не судимого

Горбунова М. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшем образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загудаев А.Г. Горбунов М.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от каждого из них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов, более точное время не установлено, Загудаев А.Г., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, принял заявку от мастера ООО «<данные изъяты>» - ФИО2. на ремонт, с указанием автозапчастей, подлежащих замене на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» VIN , находящегося в ремонтной зоне ООО «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов 15 минут того же дня, более точное время не установлено Загудаев А.Г., получив автозапчасти на указанный автомобиль, а именно: 2 передних и 2 задних амортизатора проследовал в ремонтную зону, где совместно со своим напарником по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей Горбуновым М.А. провели диагностику амортизаторов указанного автомобиля. Установив, что ресурс установленных амортизаторов не выработан, Загудаев А.Г. и Горбунов М.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». В осуществление своего преступного умысла Загудаев А.Г. и Горбунов М.А. вывезли вышеуказанные амортизаторы к гарантийному складу, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>». Откуда, примерно в 17 часов 30 минут того же дня, более точное время не установлено, погрузив в багажное отделение принадлежащего Загудаеву А.Г. автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2 передних амортизатора марки «<данные изъяты>» Sachs стоимостью 7842 (семь тысяч восемьсот сорок два) рубля 25 копеек каждый, на общую сумму 15684 (пятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 20 копеек; 2 задних амортизатора марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 8824 (восемь тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля 55 копеек, на общую сумму 17649 (семнадцать тысяч шестьсот сорок девять) рублей 10 копеек; правый суппорт марки «<данные изъяты>» № стоимостью 36949 (тридцать шесть тысяч девятьсот сорок девять) рублей 52 копейки, левый суппорт марки «<данные изъяты>» № стоимостью 32541 (тридцать две тысячи пятьсот сорок один) рубль 36 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». При выезде с территории ООО «<данные изъяты>» Загудаев А.Г. и Горбунов М.А. были задержаны сотрудниками охраны ЧОП «<данные изъяты>», в связи с чем, преступный умысел Загудаева А.Г. и Горбунова М.А. не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимые Загудаев А.Г. и Горбунов М.А. вину признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокат, представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Загудаев А.Г. и Горбунов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Загудаева А.Г. и Горбунова М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку каждый из них совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от каждого из них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учёте в ПНД и НД Горбунов М.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (л.д. <данные изъяты>).

На учете в ПНД и НД Загудаев А.Г. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Кроме того, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание у Загудаева А.Г. участие его в боевых действиях в 2003-2006 г.г. и наличие беременности у его гражданской жены.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загудаева А.Г. и Горбунова М. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Загудаеву А.Г. и Горбунову М.А. считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года.

Возложить на Загудаева А.Г. и Горбунова М.А. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, представлять характеристики с места жительства, с места работы, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: 2 передних амортизатора марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> ; 2 задних амортизатора марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> ; правый суппорт марки «<данные изъяты>» ; левый суппорт марки «<данные изъяты>» – возвратить по принадлежности потерпевшему.

Вещественное доказательство автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> – возвратить владельцу – Загудаеву А.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.В. Гавриков

Копия верна: Судья: Секретарь: