Приговор суда



Дело № 1-632/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. Люберецкого городского прокурора Сапарова Р.Х.,

подсудимого Толстикова А.А.

защитника адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толстикова А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ 1992 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 144 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГ 1996 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 175 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) ДД.ММ.ГГ 2001 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 175 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы и один месяц со штрафом в размере 300000 рублей; определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГ 2002 года приговор изменен, наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

4) ДД.ММ.ГГ 2006 года мировым судьей судебного участка № 137 района Некрасовка г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

5) ДД.ММ.ГГ 2006 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 158 ч. 5 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ 2007 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 137 района Некрасовка г. Москвы от ДД.ММ.ГГ 2006 года и по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ 2006 года отменено, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. Постановлением Усть – Вымского Федерального суда республики Карелия от ДД.ММ.ГГ 2008 года изменено окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. ДД.ММ.ГГ 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстиков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 45 минут, более точное время не установлено, Толстиков А.А., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица порошкообразное вещество – наркотическое средство – в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 2,88 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе в верхнем переднем кармане шорт.

В этот же день, примерно в 12 часов 45 минут Толстиков А.А., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, в указанном количестве было обнаружено и изъято.

В предъявленном обвинении подсудимый Толстиков А.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Толстикова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Толстикова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Толстиков А.А. на учете в ПНД не состоит, с ДД.ММ.ГГ 2004 года состоит на учете в НД с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого Толстикова А.А., не работающего, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Толстикова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Толстикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Взять Толстикова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,88 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Федеральный судья : Гарвиков Е.В.