причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1 – 546/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Родина С.В.,

адвоката Ткаченко А.Т., представившего ордер удостоверение

при секретаре Луниной В.Н.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении РОДИНА С. В. ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты><адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин С.В. причинил смерть по неосторожности ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время не установлено, Родин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения побоев, нанес последнему удар в область лица, от которого ФИО1, упал на землю, ударившись головой. Когда ФИО1 поднялся и направился в сторону Родина С.В., последний вновь нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы, от которых ФИО1, упал на землю, ударившись головой.

Своими противоправными действиями Родин С.В. причинил ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму - очаговой кровоизлияние в область переносицы, оскольчатый перелом костей носа, очаговые кровоизлияния в мягких тканях лобной, правой и левой скуловых областей; рану звездчатой формы в области затылка, ссадины в теменной и лобной областях, субдуральную гематому слева с вдавлением на поверхности головного мозга; отек-набухание головного мозга, сдавление головного мозга субдуральной гематомой, от которых ФИО1 скончался в больнице ДД.ММ.ГГ.

Комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой слева, сопровождавшимся смещением (дислокацией) стволовых структур головного мозга, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от сдавления головного мозга субдуральной гематомой слева, отека головного мозга и гипостатической пневмонии в результате причиненной ему черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Родин С.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родин С.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Родина С.В. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГ), поскольку он причинил смерть по неосторожности ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Родина С.В., смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, мнение потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД Родин С.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что наказание Родину С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родину С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: