Д № 1- 712\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Киселевой Н.В., представившей удостоверение и ордер, подсудимого Зверева И.А., при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Зверева И.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего арматурщиком в ООО «<данные изъяты>», женатого, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Зверев И.А.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 40 минут более точное время дознанием не установлено, Зверев И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на полях Люберецкой станции аэрации, расположенных на 1 км Зенинского шоссе г. Люберцы Московской области, а именно в 25 метрах от проезжей части в сторону района Некрасовка г. Москвы, а также в 1000 метрах от д. 29 по ул. 2-я Вольская г. Москвы, но на территории Люберецкого района Московской области, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой (в пересчете на вещество после усушивания до постоянной массы) 55 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Зверев И.А. незаконно хранил при себе в своей правой руке до 20 часов 10 минут указанного дня. ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 00 минут Зверев И.А. был задержан сотрудниками Ухтомского ОП МУ МВД РФ «Люберецкое» на проезжей части 1 км Зенинского шоссе г. Люберцы Московской области по направлению в сторону Московской области и в 1000 метрах от д. 29 по ул. 2-я Вольская г. Москвы, но на территории Люберецкого района Московской области, где в присутствии двух понятых в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра Зверева И.А., у него в правой руке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно вышеуказанного заключения эксперта является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой (в пересчете на вещество после усушивания до постоянной массы) 55 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Зверев И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Звереву И.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Зверев И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 29,31), ранее не судим (л.д. 25-27), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, хроническое заболевание- бронхиальную астму, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Зверева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения Звереву И.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 55 гр., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 54)- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Судья: