ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-18/2011г. г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд суда Московской области в составе: председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Курсанова В.Ю. адвоката Эзрохи Ю.Э., представившего удостоверение № и ордер № при секретарях Баулиной М.В., Остапенко А.Г., Шабановой Т.И., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРСАНОВА В. Ю. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 161 ч.1; 161 ч.2 п.п. «а,г»; 30 ч.3 161 ч.2 п.п. «а,г»; 161 ч.2 п.п. «а,г»; 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курсанов В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Курсанов В.Ю., находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев ранее незнакомую гр-ку ФИО, заходившую в указанный магазин, решил завладеть ее имуществом. С этой целью он стал преследовать ФИО, которая выйдя из магазина, направилась домой. В тот момент, когда ФИО, проходила по <адрес>, вблизи домов № и №, Курсанов напал на нее и, обхватив сзади двумя руками за шею и стал душить, а также нанес ей один удар в голову, повалив на землю. Затем Курсанов нанес ФИО множественные удары руками в область головы и лица, применив насилие опасное для жизни и здоровья человека, и стал вырывать у нее из рук сумку. ФИО попыталась удержать сумку, в которой находились ее личные вещи и документы. С целью подавления сопротивления Курсанов вновь нанес ей несколько ударов руками в область головы и потребовал передать ему деньги и мобильный телефон. ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестала оказывать сопротивление и передала Курсанову мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежным балансом на счету в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Курсанов высказал в адрес ФИО угрозу «Может быть тебя изнасиловать?». Восприняв данную угрозу, как опасную для жизни и здоровья, воспользовавшись тем, что Курсанов перестал ее удерживать руками, ФИО стала убегать от него. Курсанов, завладев личным имуществом ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Курсанов причинил ФИО телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, повлекшие расстройство здоровья на срок не более 21 день и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; а также в виде ушибов локтевого сустава, подкожных гематом на правом и левом плече и левой голени, которые не повлекли расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Подсудимый Курсанов В.Ю. в предъявленном обвинении вину не признал и показал, что разбойного нападения на ФИО не совершал. ДД.ММ.ГГ вечером он гулял со своей гражданской женой ФИО1 на улице в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> они расстались недалеко от магазина «<данные изъяты>», ФИО1 пошла домой, а он зашел в магазин за сигаретами. С собой у него были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, других вещей и денег не было. Возле магазина он не останавливался, а сразу зашел внутрь. Он купил бутылку пива и пачку сигарет. В это время зашел сотрудник милиции, вывел его на улицу. Находившаяся в автомашине женщина, оказавшаяся ФИО, сказала «Это он». Он (Курсанов) возразил, сказав, что она ошибается, так как он ничего противоправного не совершал. После чего сотрудники милиции попросили его предъявить документы. Поскольку документов у него при себе не было, они поехали к нему домой. ФИО1 вынесла его паспорт. Потерпевшая в это время спрашивала у него: «Где мая сумка?», хотя сумка находилась при ней. Потом она сказала, что он (Курсанов) взял у нее кошелек и телефон. Все это происходило не позднее <данные изъяты>. С того момента как он расстался с ФИО1, до момента его задержания прошло не более <данные изъяты>. Затем его доставили в отделение милиции. В этот день он был одет в голубые шорты в цветочек и полосатую кофту. Несмотря на непризнание подсудимым Курсановым В.Ю. своей вины, его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами: -Показаниями потерпевшей ФИО о том, ДД.ММ.ГГ вечером она возвращалась домой и в <данные изъяты> приехала на электричке на станцию <адрес>. Время запомнила точно, так как посмотрела на часы. По дороге домой она зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, примерно в пяти минутах ходьбы от железнодорожной станции. Возле магазина она заметила стоявшего молодого человека, одетого в кофту с длинным рукавом в темную горизонтальную полоску и светло-голубые шорты в цветочек, однако, на лицо она внимание не обратила. Сделав покупки, она вышла из магазина и направилась домой. В это время кто-то свистнул, но она не обернулась. Молодого человека она не видела, но не исключает, что он мог находиться за углом магазина, либо за кустами. Когда она вышла на <адрес>, которая является проселочной дорогой и плохо освещается, то неожиданно сзади на нее напал человек и сгибом локтей обеих рук стал ее душить. В этот момент она увидела длинные рукава в темную горизонтальную полоску. Нападавший нанес ей удар рукой в голову, повалил на землю. Упав, она разбила локоть и порвала куртку. Затем человек нанес ей 5-7 ударов руками в область головы и лица и стал вырывать у нее сумку. В этот момент она увидела его лицо. Хотя на указанном месте не было фонарей, однако освещение падало спереди и сзади от высотных домов, и было достаточным, чтобы она разглядела его лицо. Нападавшим был Курсанов. Она уверена, что это был именно он и ошибиться не может. Нападавший был одет в светло голубые шорты в цветочек. По шортам и полосатой кофте она узнала человека, которого видела возле магазина. Поскольку в сумке находились ее личные документы, она стала ее удерживать. Курсанов потребовал отдать ему телефон и деньги. Она сказала: « Не трогай меня, сама все отдам», после чего достала из сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с балансом на счету <данные изъяты> рублей и передала их Курсанову, так как опасалась за свою жизнь. Курсанов отпустил ее и в грубой форме сказал: «Может тебя изнасиловать?», испугавшись за свою жизнь и здоровье, из последних сил она поднялась с земли и побежала. Курсанов не стал ее преследовать. Она хорошо запомнила его голос, так как у нее музыкальный слух. Добежав до ближайшего магазина, она увидела там сотрудников милиции и сообщила о случившемся. Они посадили ее в автомашину и поехали на место происшествие, где обнаружили сломанные дужки от ее очков и выпавший из сумки календарик. После чего по ее предложению они поехали к магазину «<данные изъяты>», где она первоначально видела нападавшего. Один из сотрудников зашел в магазин и вывел Курсанова. Она сразу же сказала, что это он на нее напал. Узнала его по голосу, лицу и одежде. Курсанов утверждал, что она ошибается. С момента нападения до задержания Курсанова прошло примерно <данные изъяты>. Затем сотрудники милиции повезли Курсанова домой за документами. Дом Курсанова располагался в частном секторе, недалеко от магазина «<данные изъяты>». Из дома вышли две женщина молодая и постарше. Женщина постарше стала на нее (ФИО) кричать. Затем ей дали телефон, чтобы она поговорила с матерью Курсанова. Она (ФИО) объяснила его матери, что ее сын на нее напал. Никаких сомнений, в том, что нападавшим был Курсанов, она не высказывала. И про то, что нападавший был одет в джинсы, не говорила. Затем ее и Курсанова доставили в отделение милиции. По дороге она позвонила мужу с телефона сотрудника милиции и рассказала о случившемся. Муж приехал в отделение милиции. Затем со следователем она еще раз выезжала на место преступления, где все подробно рассказала и описала. После чего обратилась в травмпункт, где зафиксировали телесные повреждения и ее госпитализировали в больницу. У нее сильно болела голова, была разбита губа, припухло лицо. Неделю она лежала в стационаре. Когда узнала, что Курсанова отпустили, сразу же выписалась, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. Также она лечилась амбулаторно. После перенесенного стресса у нее обострились хронические заболевания и ее комиссовали с воинской службы. Настаивает на строгом наказании. -Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в ночь ДД.ММ.ГГ ему позвонила жена с чего номера и сообщила о совершенном на нее нападении. Она сразу же приехал в отделение милиции, где увидел жену в испуганном состоянии со следами побоев на лице. Вместе с женой и следователем он выезжал на место происшествие, а затем в травмпункт на освидетельствование. Жену госпитализировали в больницу. У нее были гематомы и ссадины на лице, сотрясение головного мозга. Жена очень тяжело пережала случившееся. У нее был сильный стресс. Полгода она боялась выходить на улицу. После случившегося у нее обострились хронические заболевания и ее комиссовали с воинской службы. Со слов жены ему известно, что, возвращаясь домой, она зашла в магазин «<данные изъяты>», где у входа обратила внимание на парня в шортах и полосатой кофте. Выйдя из магазина, она свернула на <адрес>, где сзади на нее напал человек, стал душить и бить по голове, вырывал сумку. По его требованию, она отдала ему кошелек с деньгами и мобильный телефон. Затем он пригрозил ей изнасилованием, и она побежала. Около магазина встретила сотрудников милиции, с которыми проехала к магазину «<данные изъяты>», где она видела парня в похожей одежде. В магазине сотрудники задержали человека, который на нее напал. Она сразу же его узнала. Жена рассказывала, что запомнила лицо и голос нападавшего. Он (ФИО2) неоднократно спрашивал у нее, может ли она ошибаться. На что жена уверенно утверждала, что не ошибается в том, что задержанный Курсанов именно тот человек, который на нее напал. Он (ФИО2) доверяет своей жене, так как она верующий и порядочный человек. -Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является сотрудником милиции Люберецкого УВД. В ночь ДД.ММ.ГГ находился при исполнении служебных обязанностей и совместно с напарником патрулировал территорию <адрес>. В период времени с <данные изъяты>, когда они проезжали мимо магазина «<данные изъяты>» их остановила женщина, оказавшаяся ФИО, которая рассказала о том, что на нее напал человек, который стал душить, ударил по голове, вырвал сумку в которой находились деньги и мобильный телефон. Потерпевшая сказала, что запомнила голос и одежду нападавшего, сказав, что видела его около магазина «<данные изъяты>». Описала одежду: шорты в цветочек и полосатую футболку. Лицо не видела. Они выехали на место происшествия, где нашли дужки от очков потерпевшей. Затем приехали к магазину «<данные изъяты>». Он (ФИО3) зашел в помещение, где увидел молодого человека, приметы которого совпадали с описанием, данным потерпевшей. Им оказался Курсанов. Потерпевшая сразу же сказала, что это он напал на нее. Курсанов, сказал, что она ошибается. Затем они поехали домой к Курсанову за документами. О том, что нападавший был одет в джинсы, потерпевшая не говорила. -Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он в задержании Курсанова не участвовал. Сменил сотрудника ФИО3, который доставил в Малаховский отдел потерпевшую женщину и задержанного мужчину. Со слов сотрудника ФИО7 ему известно, что им и ФИО3 был задержан в магазине молодой человек, который напал на женщину, душил ее, бил рукой по голове, отобрал у нее телефон и деньги. - Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ДД.ММ.ГГ она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Курсанова знала как покупателя. В ночь ДД.ММ.ГГ после <данные изъяты> Курсанов зашел в магазин, сделал покупку, что именно купил, она не помнит. В это время он был задержан сотрудниками милиции. Одет Курсанов бы в шорты в цветочек. Ничего подозрительного в его поведении и внешнем облике она не заметила. Также вина Курсанова В.Ю. подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела -Заявлением потерпевшей ФИО о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, который ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> напал на нее, придушил, отобрал мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, угрожал изнасилованием (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра задержанного Курсанова, согласно которому он был одет в шорты светло-голубого цвета, кофту с длинным рукавом в полоску черного цвета (<данные изъяты>) -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему с участием потерпевшей ФИО, согласно которым был осмотрен участок местности, где на потерпевшую ФИО было совершено разбойное нападение, расположенный в 6 метрах от <адрес>. На данном участке местности обнаружены следы борьбы; дужки от очков; календарик, семечки (<данные изъяты>) -справкой из больницы на ФИО о наличие у нее телесных повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга; ушибов мягких тканей лица и головы; кровоподтеков правой верхней конечности (<данные изъяты>) -протоколом очной ставки между подозреваемым Курсановым и потерпевшей ФИО от ДД.ММ.ГГ, согласно которому потерпевшая ФИО в присутствии Курсанова показала, что именно он напал на нее сзади, придушил, нанес множественные удары руками по голове, пытался вырвать сумку и потребовал отдать деньги и мобильный телефон, что она и сделала. Затем Курсанов стал угрожать ей изнасилованием. После чего ей удалось убежать. Опознает его по одежде: шортам и кофте в полоску, по голосу и по чертам лица. Курсанов утверждал, что нападения на ФИО не совершал (<данные изъяты>) -протоколом выемки шорт и кофты в полоску, принадлежащих Курсанову у его гражданской жены ФИО1 (<данные изъяты>) -протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены календарь и дужки от очков ФИО, изъятые с места происшествия и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>) -протоколом выемки сумки и куртки у потерпевшей ФИО (<данные изъяты>) -протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены сумка и куртка потерпевшей ФИО, имеющей следы повреждения и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>) -выпиской из медицинской карты на ФИО и справками из больницы, подтверждающих наличие у нее закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибов мягких тканей головы (<данные изъяты>) -Заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что у ФИО имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; ушибы мягких тканей головы, локтевого сустава; подкожные гематомы на правом и левом плече; на левой голени. Данные повреждение причинены действием тупых твердых предметов возможно в срок и при указанных обстоятельствах. Телесные повреждения в области головы квалифицируются как повреждения, повлекшие расстройство здоровья не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью. Все остальные повреждения квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной утраты трудоспособности (<данные изъяты>) -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и подозреваемым Курсановым, в ходе которой ФИО продолжала настаивать на ранее данных показания и утверждала, что напавшим на нее человеком был именно Курсанов, опознает его по одежде, лицу и голосу, ошибиться не может. Подозреваемый Курсанов эти обстоятельства отрицал (<данные изъяты>) -протоколом проверки показаний на месте происшествия с потерпевшей ФИО, где она подробно показала и рассказала об обстоятельствах совершенного разбойного нападения и фототаблицей к нему. При этом потерпевшая ФИО показала участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от забора <адрес> в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где Курсанов схватил ее сзади за шею не давал дышать и кричать, ударил по голове, отчего она упала на землю на правый бок, ударившись локтем. После чего Курсанов нанес ей несколько ударов по голове, стал вырывать сумку, требовать деньги и мобильный телефон. Она отдала ему деньги и мобильный телефон. Затем сказал фразу «Может тебя изнасиловать?» Она испугалась, после чего побежала в сторону многоэтажных домов, где обратилась за помощью к сотрудникам милиции (<данные изъяты>) -протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому свидетель ФИО1 опознала шорты светло-голубого цвета в цветочек, которые она выдала следователю, в которых был задержан Курсанов ДД.ММ.ГГ (<данные изъяты>); -протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому свидетель ФИО3 опознал шорты светло-голубого цвета в цветочек, в которых был одет Курсанов ДД.ММ.ГГ в момент задержания (<данные изъяты>); -протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевшая ФИО опознала шорты светло-голубого цвета в цветочек, в которых был одет Курсанов ДД.ММ.ГГ в момент совершения на нее разбойного нападения (<данные изъяты>). В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена мать подсудимого Курсанова- ФИО8, которая показала, что после задержания ее сына, она разговаривала по телефону с потерпевшей ФИО, которая пояснила, что запомнила только, что на нападавшем были одеты джинсы, а лица не видела. Свидетель ФИО1 показала, что Курсанов ее гражданский муж, у них имеется общий ребенок. ДД.ММ.ГГ они гуляли на улице, примерно в <данные изъяты> они расстались у магазина «<данные изъяты>», она пошла домой, а Курсанов пошел в магазин за сигаретами. При себе у него было <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> приехали сотрудники милиции с Курсановым и потерпевшей и объявили, что он подозревается в нападении на женщину. Она не поверила и вместе с ними поехала в отдел милиции. Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания. Оценив в совокупности, все исследованные по делу доказательства, суд приходит в выводу о том, что вина Курсанова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека, и угрозой применения такого насилия, полностью установлена, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ Суд полагает, что квалифицирующие признаки с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия нашли свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что при нападении Курсанов сжал сгибом рук шею потерпевшей, а также нанес ей множественные удары в область головы, причинив легкий вред здоровью, что является насилием опасным для жизни и здоровья. Угрозу изнасилованием при совершении разбойного нападения потерпевшая восприняла реально и сильно испугалась, что также свидетельствует о том, что угроза была опасной для ее жизни и здоровья. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что ФИО не пыталась оказать Курсанову никакого сопротивления, не кричала, сразу же подчинилась его требованию о передачи имущества. Также потерпевшая пояснила, что впоследствии она полгода переживала случившееся и боялась ходить по улицам, что также свидетельствует о перенесенном ею стрессе. Действия Курсанова, совершившего в отношении ФИО насильственные действия, а также условия, в которых было совершено разбойное нападение на потерпевшую: ночное время, безлюдное место, свидетельствуют о том, что у нее были все основания опасаться за свои жизнь и здоровье. Оценивая показания подсудимого Курсанова о том, что разбойного нападения в отношении ФИО он не совершал, суд относится к ним критически и расценивает, как его защитную позицию. Его показания в этой части опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей ФИО, которая на предварительном следствии неоднократно давала показания, что хорошо запомнила человека, совершившего в отношении нее преступление, по лицу, одежде и голосу, и этим человеком был задержанный Курсанов. На очных ставках она также утверждала, что разбойное нападение на нее совершал именно Курсанов. В судебном заседании она также уверенно показала, что разбойное нападение на нее совершил подсудимый Курсанов. Никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО, у суда не имеется. Ранее она Курсанова не знала, и мотива для оговора у нее нет. Ее показания являются подробными и последовательными, что свидетельствует об их правдивости и достоверности. Ее показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что жена при личной беседе также говорила, что напавшим на нее человеком был Курсанов и ошибиться она не может. Кроме того из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО сразу же описала одежду напавшего на нее человека, и именно по данным ею приметам он задержал Курсанова, которого потерпевшая сразу же опознала. В судебном заседании потерпевшая ФИО подробно рассказала, при каких обстоятельствах она рассмотрела одежду Курсанова, его лицо, и услышала его голос, который хорошо запомнила. Суд доверяет показания потерпевшей ФИО, считает их правдивыми и достоверными, поскольку она заинтересована в том, чтобы наказание понес именно тот человек, который совершил в отношении нее преступление, а никто - либо вообще. Никакого алиби у Курсанова не имеется. Так из его показаний и из показаний свидетеля ФИО1 следует, что они расстались недалеко от магазина «<данные изъяты>» примерно в ДД.ММ.ГГ. Что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО6 о том, что дочь вернулась домой примерно в ДД.ММ.ГГ. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено что разбойное нападение было совершено на ФИО в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, после чего примерно через <данные изъяты> Курсанов был задержан в магазине. Таким образом, никаких доказательств алиби Курсанова в период времени с <данные изъяты> до его задержания примерно до <данные изъяты>, суду не представлено. Показания Курсанова в части времени противоречат показания потерпевшей ФИО, которая утверждала, что в <данные изъяты> она приехала на электричке на железнодорожную станцию, при этом время она определила по часам, после чего зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный примерно в пяти минутах ходьбы от станции. Свидетель ФИО3 также показал в суде, что ФИО обратилась к ним за помощью уже после <данные изъяты>. Курсанов же утверждал, что, расставшись с ФИО1 в <данные изъяты>, он сразу же зашел в магазин «<данные изъяты>», где и был задержан сотрудниками милиции. Его показания, а также показания свидетелей ФИО1 и ФИО6, утверждавших, что сотрудники милиции привезли Курсанова домой за документами до <данные изъяты>, суд считает несостоятельными и относится к ним критически. Также суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО8, поскольку ее показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, которая показала, что действительно разговаривала с матерью Курсанова по телефону, но про джинсы и про то, что не рассмотрела лицо нападавшего, ей не говорила. Кроме того, свидетель ФИО8 матерью подсудимого, соответственно заинтересована в исходе дела в его пользу. Оценивая показания свидетеля ФИО3, суд считает их правдивыми, поскольку данный свидетель является незаинтересованным лицом и давать неправдивые показания у него оснований не имеется. Однако имеющие некоторое противоречия в его показаниях, а именно, о том, что потерпевшая ФИО говорила ему, что запомнила только одежду и голос нападавшего, а лицо не запомнила; а также, что нападавший у нее похитил сумку с вещами, и что шорты у Курсанова были ниже колен, по мнению суда, объясняется тем, что в этой части свидетель добровольно заблуждается и некоторые детали произошедших событий мог забыть, ввиду длительного периода времени, прошедшего с момента преступления, и специфики его работы, сопровождающейся частыми подобными задержаниями. Потерпевшая ФИО изначально как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показывала, что она запомнила не только одежду и голос нападавшего, но и его лицо. А также показывала, что Курсанов похитил у нее кошелек с деньгами и мобильный телефон, о хищении сумки не говорила. Из фототаблицы на <данные изъяты>, усматривается, что шорты, в которых был одет Курсанов в день совершения преступления, являются короткими и никак не могут быть ниже колен. Косвенным доказательством вины Курсанова является то обстоятельство, что при ранее совершенных преступлениях предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, за которые Курсанов был осужден в ДД.ММ.ГГ, он использовал аналогичный способ нападения на женщин, обхватывал руками за шею и валил на землю, что следует из приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГ (<данные изъяты>) То обстоятельство, что при задержании у Курсанова не оказалось при себе похищенных телефона и кошелька с деньгами, не свидетельствует о его невиновности и, по мнению суда объясняется тем, что он имел реальную возможность распорядиться похищенными вещами, так как был задержан после совершения преступления ни сразу, а через определенный период времени, примерно через <данные изъяты>. За указанный период времени, по мнению суда, Курсанов вполне мог распорядиться похищенным имуществом разными способами, в том числе и спрятать его. Таким образом, проанализировав совокупность всех исследованных доказательств суд считает, вину подсудимого Курсанова в предъявленном обвинении полностью установленной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого Курсанова, смягчающие и наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО, настаивавшей на строгом наказании. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах Курсанов не состоит (<данные изъяты>). С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления; мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании; того обстоятельства, что Курсанов имея непогашенную судимость за аналогичные тяжкие преступления, отбыв наказание, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда. Суд полагает, что материальный вред подлежит полному возмещению. Моральный вред за причиненные физические и нравственные страдания потерпевшей ФИО подлежит частичному удовлетворению. При этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУРСАНОВА В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курсанову – содержание под стражей – оставить прежнюю; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ Взыскать с Курсанова В. Ю. в пользу ФИО <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: