Дело № 1-859/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы 19 декабря 2011 года Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М. с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., подсудимого Жестянова А.В., защитника адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение № (рег. №) и ордер №/А, при секретаре Палей Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖЕСТЯНОВА А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, у с т а н о в и л : Жестянов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 23.00, более точное время следствием не установлено, Жестянов А.В. совместно с двумя несовершеннолетними лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, и не установленным следствием лицом, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО1 Во исполнение общего преступного умысла Жестянов А.В. и вышеуказанные лица пришли к уличным холодильникам, расположенным у <адрес>, возле торговой палатки, принадлежащей ИП ФИО1 После чего лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и неустановленное лицо, действуя совместно, согласно предварительной договорённости и распределению ролей, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно сняли защитный щит с одного из уличных холодильников, в котором хранились алкогольные и безалкогольные напитки, принадлежащие ИП ФИО1 , и незаконно проникли в данный холодильник, являющийся иным хранилищем. В это время второе лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, и Жестянов А.В. находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастников об опасности в случае появления посторонних лиц. Не обнаружив в холодильнике материальных ценностей, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и неустановленное лицо незаконно сняли защитный щит со второго уличного холодильника и незаконно проникли в данный холодильник, являющийся иным хранилищем. После чего несовершеннолетние лица, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, и не установленное следствием лицо стали складывать алкогольные и безалкогольные напитки в имеющиеся при себе пакеты, тем самым совершая их хищение. Похищенные напитки указанные лица перенесли и спрятали в траве примерно в <данные изъяты> м от торговой палатки, принадлежащей ИП ФИО1 После чего одно из несовершеннолетних лиц, в отношении которого уголовное дело прекращено, и неустановленное лицо, действуя совместно, согласно предварительной договорённости и распределению ролей, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вновь вернулись к торговой палатке, где незаконно сняли защитный щит с третьего уличного холодильника и незаконно проникли в данный холодильник, являющийся иным хранилищем. В это время Жестянов А.В. находился рядом и продолжал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить указанных лиц об опасности в случае появления посторонних лиц. Затем, во исполнение общего преступного умысла несовершеннолетние лица, в отношении которых уголовное дело прекращено, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, и неустановленное лицо стали из второго и третьего холодильников перебрасывать через забор и складывать алкогольные и безалкогольные напитки в имеющиеся при себе пакеты, тем самым совместно с Жестяновым А.В. тайно похитив имущество, принадлежащее ИП ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После чего Жестянов А.В. и вышеуказанные лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив ИП ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Жестянов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает вину подсудимого Жестянова А.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ. Подсудимый Жестянов А.В. на учёте <данные изъяты> не состоит; по месту работы характеризуется <данные изъяты>; ранее не судим. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты> а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. приходит к выводу, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Жестянова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жестянову А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./