кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-904/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимой КУДРЯВЦЕВУ Д.Г..,

адвоката Крайневой О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей в ООО «Кораблик-Р» ОП Томилино, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, более точнее время не установлено, КУДРЯВЦЕВУ Д.Г., находясь в <адрес>, где она проживала со своей матерью ФИО1 и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери, которая запрещала ей заходить в свою комнату, и запирала дверь на замок, взяла связку ключей, принадлежащих ФИО1, среди которых находился ключ от комнаты последней, и, открыв замок двери, незаконно проникла в жилище ФИО1. После чего, взяв кухонный нож, взломала замок стального ящика, являющегося хранилищем, встроенного в шкаф-стенку, незаконно проникла в него, и тайно похитила, хранящиеся в нем, золотые украшения: одну пару золотых серег 585 пробы весом 1,15 грамм стоимостью 2500 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 1,77 грамм стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску с янтарем 583 пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью 3000 рублей, золотую цепь 585 пробы весом 3,13 грамм стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в виде буквы «В» 583 пробы весом 0,85 грамм стоимостью 2000 рублей, после чего, оставив связку ключей в квартире, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42-44 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимой КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДРЯВЦЕВУ Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год и 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Возложить на КУДРЯВЦЕВУ Д.Г.. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, сообщать об изменении места работы, периодически предоставлять характеристики с места работы и с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах с 23 часов до 05 часов.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: