Дело № 1-807/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы 5 декабря 2011 года Судья Люберецкого городского суда <адрес> Шимкина Л.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимой Барановой Н.В., защитника адвоката Субботина Ю.А., представившего удостоверение № (рег. №) и ордер №, при секретаре Палей Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРАНОВОЙ Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Баранова Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 17.00, точное время в ходе следствия не установлено, Баранова Н.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь возле <адрес> на стороне <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, действуя в осуществление своего преступного умысла, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица и стала хранить при себе без цели сбыта три бумажных свёртка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,01 г, 0,99 г, 1,03 г, а всего общей массой 3,03 г, что является особо крупным размером. В этот же день в 19.00 возле <адрес> в <адрес> Баранова Н.В. была задержана сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном количестве у неё было обнаружено в правом наружном верхнем кармане куртки и изъято. Подсудимая Баранова Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает вину подсудимой Барановой Н.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимая Баранова Н.В. по месту работы и месту регистрации характеризуется <данные изъяты>, на учёте <данные изъяты> не состоит, ранее не судима. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, подлежащее реальному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Баранову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Баранову Н.В. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барановой Н.В. оставить без изменения – подписка о невыезде. Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,94 г, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: