Приговор суда



Дело № 1-536/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Сулло Д.В.,

подсудимого Малушко И.А.,

защитника Овчаренко Д.Ю. предоставившего удостоверение и ордер /А,

при секретаре Григорян А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малушко И.А,, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малушко И.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (далее ПДД), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 50 минут, Малушко И.А., находясь в трезвом состоянии, управлял принадлежащим ему, технически исправным автомобилем «Москвич <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и следовал с одним пассажиром, без груза, по асфальтированной, сухой, горизонтальной, без дефектов дороги «<данные изъяты>» в <адрес> в направлении со стороны г. Москва в сторону г. Касимов, на которой нанесена горизонтальная дорожная разметка: линии 1.1. Правил дорожного движения (далее ПДД), разделяющие транспортные потоки в обоих направлениях и обозначавшие границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначавшие границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначавшие границы стояночных мест транспортных средств; линии 1.2.1 ПДД – обозначавшие края проезжей части; линии 1.7 ПДД – обозначавшие пешеходный переход ПДД, в направлении со стороны г. Москвы в сторону г. Касимов, в темное время суток, в ясную погоду, освещенной мачтами дорожного освещения, при общей видимости впереди при включенном ближнем свете около 150 м, при однополосном движении в обоих направлениях, располагаясь по средине своей полосы движения, и общей ширине дороги 8,4 м, с нарушением требований п. п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, законов и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Двигаясь по 04 км автомобильной дороги «<данные изъяты>» в <адрес> в указанном направлении, со скоростью до 60 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением данного автомобиля, без учета дорожных и метеорологических условий, интенсивности движения, в частности видимости в направлении движения, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 1,2 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Малушко И.А. был не внимателен к дорожной обстановке и ее изменении, вследствие чего, заблаговременно заметив в процессе движения нерегулируемый пешеходный переход, располагавшийся в районе 04 км +400 м указанной автомобильной дороги, обозначенный информационно-указательными дорожными знаками 5.19.1 «Пешеходный переход» ПДД (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р51582-2000 и ГОСТу 23457-86) и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1- «зебра» ПДД (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу 23457-86), самонадеянно понадеявшись на свой водительский опыт, не снизил скорость движения принадлежащего ему автомобиля при приближении к указанному пешеходному переходу до скорости, обеспечивающей ему постоянный контроль за изменяющейся дорожной обстановкой в темное время суток, обнаружив пешехода ФИО1. находившегося на осевой линии разметки указанной автодороги, обращенного к Малушко И.А. левым боком, намеревавшегося пересечь проезжую часть справа на лево относительно направления движения Малушко И.А., при этом находясь на осевой линии разметки, в непосредственной близости от указанного пешеходного перехода. Увидев, что проезжую часть с права налево по направлению движения Малушко И.А. начал пересекать другой пешеход, Малушко И.А. применил необоснованный маневр рулем влево, в результате чего не смог соблюсти безопасный боковой интервал, чем грубо нарушил требования п. 9.10 ПДД «Водитель должен соблюдать дистанцию, необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», в следствие чего, в процессе торможения на участке проезжей части 04 км + 400 м автомобильной дороги «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, непосредственно на осевой линии дорожной разметки 1.7 ПДД, обозначавшей полосы движения в пределах перекрестка, произвел наезд на пешехода ФИО1, стоявшего на указанной дорожной разметке. После чего, Малушко И.А. доставил на принадлежащем ему вышеуказанном автомобиле, пострадавшего ФИО1 в лечебное учреждение и к месту происшествия не возвратился, чем грубо нарушил п. 2.5 ПДД «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан (не трогать с места) транспортное средство, не перемещать предметы, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания до врачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, и возвратиться к месту происшествия. При необходимости доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов правил дорожного движения РФ, со стороны водителя Малушко И.А., приведших к ДТП, и его преступной неосторожности, пешеходу ФИО1 были причинены следующие повреждения: закрытый перелом костей левой голени (большеберцовой в средней трети; малоберцовой в нижней трети) со смещением отломков. Указанные повреждения согласно п. 6.11.8 Приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Малушко И.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Действия подсудимого Малушко И.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (потерпевшего ФИО1)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Малушко И.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (л.д. 73-75).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Малушко И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Малушко И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым не применять дополнительную меру наказания в виде лишения управления транспортными средствами.

Оставить за потерпевшим ФИО1 право на обращение с исковыми требованиями в счет возмещения материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малушко И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Малушко И.А. обязанности в период испытательного срока раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, уведомлять об изменении места жительства и места работы, периодически предоставлять характеристики с места работы, не совершать административные правонарушения, заниматься общественно полезным трудом.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Е.В. Гавриков