Дело № 1-470/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Пастухова П.В.<данные изъяты>, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Полякова А.В., при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Полякова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Поляков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствие не установлено, Поляков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в <адрес>, более точное место следствием неустановленно, действуя в осуществление своего преступного умысла, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствие лица и стал незаконно хранить при себе в правом накладном кармане брюк, без цели сбыта сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. В тот же день, в <данные изъяты>, Поляков А.В. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта, расположенной в 10 метрах от правого заднего угла дома № и 18 метрах от заднего левого угла № по <адрес>, где в ходе личного досмотра Полякова А.В., в правом накладном кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ.г. является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Подсудимый Поляков А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Поляков после ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующая в процессе не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Полякову А.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Полякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Полякову А.В., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину Полякова А.В., суд не усматривает. Учитывая данные о личности Полякова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, исправление подсудимого Полякова А.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Так же суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Полякова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на подсудимого дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: психотропное средство <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: