Дело №1-467/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Федоров А.Л. при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федоров А.Л. <данные изъяты> обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 8 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Федоров А.Л., находился в маленькой комнате <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО1, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО3 которая на тот момент также находилась в гостях в указанной квартире. С этой целью Федоров А.Л., вышел в коридор указанной квартиры, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО3 которая находилась в коридоре у входной двери в указанную квартиру, банковскую карту <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО5., на которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО4 После чего Федоров А.Л. с похищенной банковской картой с места совершения преступления скрылся. Далее в <данные изъяты> того же дня, Федоров А.Л. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, имея возможность свободно распоряжаться денежными средствами, находящимися на похищенной банковской карте, похитил с нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, сняв их в банкомате <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Федоров А.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания Федоров А.Л. были оглашены на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> он приехал к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, в указанной квартире также находилась ее подруга ФИО3, которую он ранее знал. Они все смотрели телевизор в маленькой комнате, в этот момент он решил похитить из сумки ФИО3, которая лежала в коридоре указанной квартиры, ее банковскую карточку. Ранее он видел, что ФИО3 имеет свою банковскую карточку и снимает с нее деньги. Также он увидел, в этот же день, что у ФИО3 на ее мобильном телефоне установлен пароль из четырех цифр и она при нем его банковскую карту, ввел комбинацию цифр <данные изъяты> оказалось, что это действительно пин-код банковской карты. На счету карты было около <данные изъяты>, он снял с карточки денежные средства в сумме <данные изъяты> и забрал их себе. После снятия денег он вернулся обратно в квартиру к <данные изъяты>, снятые деньги спрятал при себе, и незаметно положил банковскую карточку в сумку ФИО3 далее он прошел в комнату и они опять стали смотреть телевизор. Затем, примерно в <данные изъяты> он поехал к себе домой в <адрес> Деньги, которые он снял с банковской карточки ФИО3 он потратил на собственные нужды. На следующий день ФИО3 сообщила, что с ее банковской карточки пропали деньги в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время его пригласили в <данные изъяты> отдел милиции <адрес>, где он признался в том, что совершил кражу денежных средств с банковской карточки ФИО3 (том № л.д. №); Кроме полного признания вина Федоров А.Л. подтверждается следующими доказательствами: - Заявлением потерпевшей ФИО5 в котором она просит зафиксировать факт снятия денежных средств в сумме <данные изъяты> с банковской карты № (дополнительной) оформленной на ее дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>. Тем самым ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, (том № л.д№); - Протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен банкомат, с которого были сняты денежные средства (том № л.д. №); - Протоколом выемки компакт диска <данные изъяты> с видеозаписью, у свидетеля ФИО2 (том № л.д. №); - Протоколом осмотра предмета: компакт диска <данные изъяты> с видеозаписью (том № л.д. №); - Копией распечатки кассовой ленты банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где зафиксирован факт снятия денежных средств в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, с карты №(том № л.д. №); - Выпиской из лицевого счета по вкладу <данные изъяты> ФИО5 (том № л.д. №); - Протоколом проверки показаний на месте Федоров А.Л., в ходе которой Федоров А.Л. указал место в коридоре <адрес>, где находилась сумка ФИО3 из которой он ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, похитил банковскую карту, снял с нее денежные средства в сумме <данные изъяты> в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, после чего распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению(том № л.д. №); - Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он ДД.ММ.ГГ с банковского счета его супруги ФИО5 были сняты денежные средства в размере <данные изъяты>, денежные средства принадлежат ему, его супруга в настоящее время не имеет источника дохода. Примерно с ДД.ММ.ГГ его супруга ФИО5 имеет банковскую карту №. Три года назад она сделала их дочери ФИО3, дополнительную банковскую карту № к своей основной банковской карте, на которой был установлен пин-код № С данной карточки его дочь ФИО3 могла снимать деньги, но о операциях по снятию денежных средств со счета банк присылал СМС- сообщения на мобильный телефон его супруги ФИО5 ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, его супруга увидела, что ей на мобильный телефон из банка пришло СМС-сообщение о том, что с ее счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Она позвонила их дочери ФИО3 и спросила снимала ли она с их счета деньги, дочь ответила, что не снимала, ни каких денежных средств. После чего его супруга обратилась с письменным заявлением о краже денежных средств с ее банковского счета в милицию. В совершении данного преступления они стали подозревать знакомого подруги их дочери Федоров А.Л., после разговора с дочерью. Так как во время снятия денежных средств с их счета, его дочь ФИО3 находилась в квартире своей подруги ФИО1 по адресу: <адрес>, дополнительная карта при этом была в ее сумке. Дочь рассказала им, что кроме них в квартире находился знакомый <данные изъяты>- Федоров А.Л., который выходил из квартиры и имел возможность похитить карту и снять с нее деньги, так как ее сумка находилась в коридоре квартиры без присмотра. Ему был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным имущественным ущербом, так как ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты>, его супруга в настоящее время не работает и не имеет источника дохода. - Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что примерно в <данные изъяты>, она написала заявление на выпуск банковской карты в <данные изъяты>, после чего ей выдали карту №. Примерно три года назад она сделала своей дочери ФИО3, дополнительную банковскую карту № к своей основной банковской карте, на которой был установлен пин-код № С данной карточки ее дочь могла снимать деньги, но обо всех операциях по снятию денег со счета ее уведомляет банк СМС- сообщениями на ее мобильный телефон. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, она увидела, что ей на мобильный телефон из банка пришло СМС-сообщение о том, что с ее счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> Она сразу же позвонила своей дочери ФИО3 и спросила, снимала ли она с их счета деньги, дочь ФИО3 ответила, что не снимала, ни каких денежных средств с их счета. После чего она обратилась с письменным заявлением о краже денежных средств с ее банковского счета в милицию. В совершении данного преступления они стали подозревать знакомого подруги их дочери Федоров А.Л.. Так как во время снятия денежных средств с их счета, ее дочь ФИО3 находилась в квартире своей подруги ФИО1 по адресу: <адрес>, дополнительная карта при этом была в ее сумке. Дочь рассказала ей, что кроме них в квартире находился знакомый ФИО1 Федоров А.Л., который выходил из квартиры и имел возможность похитить карту и снять с нее деньги. - Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что примерно <данные изъяты> назад ее мать сделала к своей основной банковской карте № дополнительную карту, которую отдала ей в пользование. На ее карте был установлен пин-код № который знала только она. Эта же комбинация цифр № была установлена на блокировке ее мобильного телефона. Указанную карту она носила с собой и могла в любое время, снять денежные средства со счета своей матери на карманные расходы, при этом о том, что денежные средства сняты на мобильный телефон ее мамы приходили смс-сообщения. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, она находилась на занятиях, а после пошла домой к своей подруге ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Когда она пришла в квартиру к ФИО1, свою сумку она положила в коридоре около входной двери, в указанной сумке, находилась вышеуказанная дополнительная карта № В гостях у ФИО1 находился ее знакомый Федоров А.Л.. Они с ФИО1 прошли в комнату, сидели общались и слушали музыку. Федоров А.Л. при этом выходил из квартиры, где проживает ФИО1, примерно на пол часа, сказал, что его позвал на улицу какой-то его знакомый. Федоров А.Л. отсутствовал по времени около 30 минут, вернулся примерно <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ ей на мобильный телефон позвонила мама и спросила ее, снимала ли она деньги с карточки, она сказала, что не снимала, а мама ей сообщила, что в <данные изъяты> с их счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Она посмотрела свою дополнительную банковскую карточку и увидела, что она лежит на месте в ее сумке. О чем она сообщила своей маме, также сказала, где она находилась в это время когда были сняты денежные средства. - Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно около <данные изъяты>, она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>, в это время к ней в гости пришла ее подруга ФИО3, также у нее в гостях находился ее знакомый Федоров А.Л.. Когда ФИО3 зашла в квартиру, то оставила свою школьную сумку в коридоре квартиры у входной двери. Они с ФИО3 и Федоров А.Л. прошли в комнату, где сидели, общались между собой и слушали музыку. Федоров А.Л. при этом выходил из квартиры, примерно на пол часа, сказал, что пойдет прогуляется. Вернулся Федоров А.Л. примерно <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Ф. Елене на мобильный телефон позвонила ее мама и спросила, снимала ли ФИО3 деньги с банковской карточки, которая у нее имеется. ФИО3 сказала маме, что не снимала деньги, а ее мама сообщила, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ с ее банковской карточки сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО3 достала из своей сумки свою банковскую карточку и сообщила маме по телефону, что ее карточка на месте. После чего ФИО3 ушла домой. Через несколько дней, она узнала от ФИО3, а также от Федоров А.Л., что это Федоров А.Л. снял деньги в сумме <данные изъяты> с банковской карточки ФИО3. В тот момент пока они ФИО3 ДД.ММ.ГГ находились в комнате, Федоров А.Л. незаметно для них, из сумки ФИО3 достала банковскую карточку, вышел из квартиры, в каком-то банкомате снял деньги в сумме <данные изъяты>, затем вернулся к ней в квартиру и незаметно положил банковскую карточку ФИО3 обратно ей в сумку. О том, что у ФИО3 есть банковская карточка Федоров А.Л. знал, так как ФИО3 ранее в их присутствии неоднократно снимала деньги со своей карточки. - Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ГОМ УВД <адрес> У него на исполнении находился материал проверки по заявлению ФИО5 о краже ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты> с ее банковской карты № <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>. В ходе проведения проверки по данному материалу им был направлен запрос в <данные изъяты> о предоставлении в их адрес видеозаписи о снятии денежных средств ДД.ММ.ГГ с банкомата, расположенного в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, которая была представлена ему сотрудником безопасности указанного банка в виде компакт диска <данные изъяты>, который он в настоящее время готов выдать, для приобщения к материалам уголовного дела № возбужденного в отношении Федоров А.Л. по заявлению ФИО5 (том № л.д. №); Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Федорова А.Л. Федорова А.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Федоров А.Л. в совершении указанного преступления. При назначении наказания подсудимому Федоров А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Федоров А.Л. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Учитывая данные о личности Федоров А.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. <данные изъяты> считает невозможным назначить Федоров А.Л. наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, как подтвержденный в полном объеме и признан подсудим. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоров А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Взыскать с Федоров А.Л. в пользу ФИО5 и ФИО4 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> Меру пресечения Федоров А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.