приговор по делу № 1-243/2011



Дело №1- 243 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., представившего удостоверение и ордер подсудимого Манаева С.А. при секретаре Ласуковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манаева Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манаев С.А. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Манаев С.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, находясь в одном метре от угла <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, где в исполнении своего преступного умысла, он, при помощи находящегося при нем металлического прутка, взломал замок левой водительской двери, проник в салон автомашины <данные изъяты>, откуда тайно похитил, расположенную в штатном месте на передней панели автомобильную магнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 ущерб в указанной сумме, который является для последнего значительным.

Он же, Манаев С.А. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, находясь в двадцати метрах от угла <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, где в исполнении своего преступного умысла он, подойдя к данной автомашине, локтем правой руки разбил правое заднее ветровое стекло данной автомашины, и, открыв правую заднюю дверь автомашины <данные изъяты>, проник в салон данного транспортного средства, откуда тайно похитил, расположенную в штатном месте на передней панели автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также USB-накопитель <данные изъяты> в белом корпусе из пластика, находящийся на передней панели автомашины, в перчаточном ящике, стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является значительным имущественным ущербом.

Он же, Манаев С.А. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, находясь в пяти метрах от угла <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине <данные изъяты>, управляемой ФИО8, где в исполнении своего преступного умысла, он, подойдя к данной автомашине, воспользовавшись тем, что левая передняя водительская дверь автомашины <данные изъяты> была открыта, проник в салон данного транспортного средства, откуда попытался тайно похитить, вытащив расположенную в штатном месте на передней панели автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также попытался похитить акустические динамики <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, расположенные в салоне автомашины на задней полке, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО8, а затем и прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции. В случае совершения преступления Манаевым С.А., ФИО8 был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Манаев С.А. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, находясь в пяти метрах от угла <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, где в исполнении своего преступного умысла, он, при помощи находящейся при нем отвертки, взломал замок багажника, проник в салон автомашины <данные изъяты> откуда тайно похитил, расположенную в штатном месте на передней панели автомобильную магнитолу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а также документы: талон технического осмотра, свидетельство о регистрации и страховое свидетельство на вышеуказанное транспортное средство, находящиеся на передней панели автомашины, в перчаточном ящике, не представляющие материальной ценности, после чего, с похищенным с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 ущерб в указанной сумме, который является для последнего значительным.

Он же, Манаев С.А. ДД.ММ.ГГ, примерно <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, находясь в пяти метрах от угла <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, где в исполнении своего преступного умысла, он, при помощи находящейся при нем металлической отмычки, взломал замок правой водительской двери, проник в салон автомашины <данные изъяты>, откуда тайно похитил, расположенную в штатной месте на передней панели автомобильную магнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 ущерб в указанной сумме, который является для последнего значительным.

Подсудимый Манаев С.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Манаев С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшие и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Манаеву С.А. обвинение в совершении четырех эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества подтверждается добытыми по делу доказательствами и по данным признакам суд его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Манаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также то, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манаеву С.А. силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манаеву С.А. суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, конкретные данные о личности, суд считает, что исправление Манаева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Также учитывая характер совершенных преступлений, конкретные данные о личности, суд считает, отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манаева Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и в совершении ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По каждому из четырех эпизодов преступления п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по одному году лишения свободы

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манаеву С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Манаеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись