№1- 674\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственных обвинителей –пом. Люберецкого городского прокурора – Овчинниковой С.А., заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В., защитника – адвоката Пастухова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Иванова О.Ю., при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова О.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105УК РФ, Установил: Иванов О.Ю. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с 3 часов 00 минут по 5 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов О.Ю. в кВ. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возникших в ходе ссоры, имея умысел на убийство последней, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял правой рукой со стола, стоящего в комнате, кухонный нож и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО1 от полученного ранения ФИО1 скончалась на месте происшествия. Своими преступными действиями Иванов О.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 колото- резанное ранение правой половины грудной клетки справа, щелевидный раневой канал, проникающий в полость сердечной сорочки с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, кровоизлияния в сердечную сорочку, кровоизлияние в мягких тканях про ходу раневого канала. Колото- резанное ранение грудной клетки, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением сердца по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, в результате причиненного ей колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Иванов О.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, показания данные на следствии поддержал в полном объеме, согласно оглашенным показаниям ДД.ММ.ГГ примерно в 6 часов утра ФИО1 пришла с работы и принесла с собой 2 бутылки водки объемом по 0,5 л. каждая. После этого он, ФИО1 и его брат ФИО2 стали распивать данную водку. Затем он пошел спать. Услышал сквозь сон как его матери ФИО3 принесли пенсию, и попросил ее купить бутылку водки на ДД.ММ.ГГ, т.к. будет праздник. ФИО3 купила водку, которую он спрятал на балконе. Примерно в 21 час он проснулся от криков брата ФИО2, который пытался зайти к нему в комнату за водкой, т.к. дверь была закрыта, он ее выбил и стал искать водку, не найдя ушел. Через некоторое время в комнату зашла жена брата- ФИО1, и начала ругаться нецензурной бранью. В квартире кроме него, матери, брата и жены брата ФИО1- никого не было, дверь была закрыта. Он взял в правую руку нож, лежащий на столе, и нанес им один удар в область груди ФИО1, от которого она упала на пол. Нож он выкинул на улицу, т.к. испугался уголовной ответственности. Вместе с ФИО2 они затащили ФИО1 в комнату брата и положили на пол. После этого он ушел в свою комнату спать. Утром примерно в 6 часов проснулся и попросил мать ФИО3 найти нож и выбросить его. Нож, опознать сможет. Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего Иванова Ю.Н. о том, что он является сыном ФИО1. Вместе с матерью и отцом ФИО2 проживал в одной комнате, <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, во второй комнате жили бабушка и Иванов О., брат отца. Все употребляли спиртные напитки. Ранее Иванов О. и его отец были судимы. Иванов О. за то, что причинил его матери- ФИО1 резанную рану. Он с 6 на ДД.ММ.ГГ остался ночевать у товарища. Придя домой, на пороге встретил дядю Иванова О., он сказал, что умерла мама. В комнате увидел лежащую на полу мать- ФИО1. Отец сказал, что ее зарезал Иванов О.. Дядя Иванов О. сначала все отрицал, а затем признался. Следов крови не было, часть половика была отрезана. На матери были только шорты, накрыта была покрывалом, на груди повреждение. Скорую помощь вызвал он. Показаниями свидетеля ФИО3. о том, что она проживает в двухкомнатной квартире. В одной комнате проживает она и сын Иванов О., в другой сын ФИО2 с внуком и женой ФИО1. ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками. Она (ФИО3) получила ДД.ММ.ГГ пенсию, сын Иванов О. попросил купить бутылку водки на праздник ДД.ММ.ГГ. Она купила бутылку, Иванов О. спрятал ее. Примерно в 18 часов 00 минут она и сын Иванов О. находились в своей комнате, дверь была закрыта. ФИО2 стал стучать, кричать, пытаясь открыть дверь, поскольку дверь не открывалась, он ее выбил, стал требовать водку, не нашел и ушел. Через какое-то время в комнату зашла ФИО1, стала нецензурно ругаться на нее и на Иванова О., последний взял нож и ударил ФИО1 в грудь ножом. ФИО1 упала на пол в коридоре. Подошел ФИО2, спросил у Иванова О.: «Ты что сделал?», они вместе перетащили ФИО1 в комнату ФИО2. Т.к. было много крови, она обработала рану ФИО1, последняя не подавала признаков жизни. Так как на коврик налилось много крови, она отрезала грязные куски и выкинула. Нож сын Иванов О. просил найти под балконом и выбросить, она нашла его и принесла в квартиру. Затем все уснули. Утром примерно в 6 часов 00 минут, подошли к ФИО1, она была холодной. Скорую помощь не вызывали, т.к. испугались. Затем пришел внук, сын ФИО1, вызвал скорую помощь и милицию. Показаниями свидетеля ФИО2. о том, что Иванов О.Ю. его брат, ФИО1 его жена. ДД.ММ.ГГ ФИО1 принесла домой бутылку водки, которую выпили вместе с Ивановым О.. Мать- ФИО3 получила пенсию, купила Иванову О. бутылку, он ее спрятал. Он (ФИО2) пошел искать бутылку на балкон, но не нашел. В комнате была мать- ФИО3 и брат Иванов О.Ю. после того, как не нашел водку пошел спать. Проснулся от шума в коридоре. Пошел посмотреть, в коридоре на полу лежала лицом вверх ФИО1. От матери узнал, что Иванов О. ударил ФИО1 ножом. Было много крови. Слева в области груди было заметно повреждение. ФИО1 перенесли в комнату, мать обмыла ее от крови, части ковра, на которых была кровь, вырезал, мать выбросила в помойку. Скорую помощь не вызвали, т.к. были пьяные и ночью соседи не пустят звонить. Утром пришел сын, ночевавший у друга, увидел мать (ФИО1) и вызвал скорую помощь. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом: ТОМ 1: - Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 14), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты смывы с веществом бурого цвета, ножи, срезы с паласа (л.д. 15-23), схемой к осмотру места происшествия и фототаблицей (л.д. 24-30), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из мусорного контейнера изъяты куски паласа с веществом бурого цвета (л.д. 40-43), протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3 (л.д. 54-57), и фототаблицей к нему (л.д. 58-62), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Иванова О.Ю. (л.д. 70-73), протоколом выемки карты на имя Иванова О.Ю. (л.д. 119-122), протоколом освидетельствования, в ходе которого у Иванова О.Ю. телесных повреждений не установлено (л.д. 126-129), постановлением о производстве выемки вещей с трупа ФИО1 (л.д. 132), протоколом выемки (л.д. 133-135), заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 обнаружены: колото- резанное ранение правой половины грудной клетки справа, щелевидный раневой канал, проникающий в полость сердечной сорочки с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, кровоизлияния в сердечную сорочку, кровоизлияние в мягких тканях про ходу раневого канала. Колото- резанное ранение грудной клетки, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением сердца по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, в результате причиненного ей колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 163-167), заключением биологической экспертизы, согласно которой на ноже с кухни, вырезе паласа, шортах ФИО1, на полотенце и фрагменте паласа обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1, происхождение крови от Иванова О.Ю. исключается (л.д. 175-181), заключением комиссии экспертов судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы о том, что обнаруженные у Иванова О.Ю. индивидуально- психологические особенности личности не оказали существенного влияния на поведение Иванова в период, имеющий отношение к инкриминируемому ему деянию, он не находился в состоянии физиологического аффекта (л.д. 188-191), заключением эксперта – экспертиза вещественных доказательств, согласно которой при проведении сравнительных исследований подлинной раны с экспериментальными повреждениями по отобразившимся признакам от воздействия клинка ножа установлены признаки сходства по форме повреждений, характеру краев и лезвийных концов (л.д. 199-208), протоколом осмотра предметов- фрагмента ковра, кожного лоскута, одежды погибшей, полотенца (л.д. 213-215), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 216-217). Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Иванова О.Ю. в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Иванов О.Ю. не состоит на учете у нарколога (л.д. 99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), состоит на учете у психиатра с диагнозом - умеренная умственная отсталость (л.д. 100), ранее судим (л.д. 101-105, 107-108, 113), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив. Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Иванова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову О.Ю.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства: нож, срез с паласа, фрагмент ковра, фрагмент полотенца, кожный лоскут с раной от трупа ФИО1, шорты ФИО1, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес>- уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья