№1- 726\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя–пом. Люберецкого городского прокурора – Масловой Е.А., защитника – адвоката Букалевой А.И., представившей удостоверение № и ордер 926\А, подсудимого Крючкова М.В. при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крючкова М.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, работающего ООО «<данные изъяты>» монтажником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, Установил: Крючков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Крючков М.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного следствием лица, сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, массой 20,25 гр., являющееся согласно справке об исследовании 2/1-1099 от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, что является особо крупным размером, и стал хранить при себе в правом нижнем кармане одетых на нем шорт, без цели с быта для личного употребления. ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 05 минут, более точное время следствием неустановленно, Крючков М.В. у второго подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, проводимого в помещении 2-ОП МУ МВД России «Люберецкое», расположенного по адресу: <адрес>, п/о-3, <адрес>, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, в правом нижнем кармане шорт одетых на нем, обнаружили и изъяли хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 20,25 гр., что является особо крупным размером. Подсудимый Крючков М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что приобрел наркотическое средство и хранил без цели сбыта для личного употребления, поскольку не часто, но употребляет наркотики с декабря 2010 года. В <адрес> в клубе познакомился с молодым человеком ФИО2, который предложил попробовать наркотик. Он (Крючков М.В.) стал приобретать у него метамфетамин раза три в месяц, встречали на северной стороне <адрес>, ФИО2 там живет. ДД.ММ.ГГ ФИО2 позвонил ему на мобильный телефон, предложил приобрести метамфетамин в большом объеме подешевле, так как ему нужны были срочно деньги. Договорились встретиться в <адрес> в 13 часов 30 минут, он (Крючков) передал деньги в сумме 5000 рублей ФИО2, а он передал запечатанный конверт, в котором находился метамфетамин. Он (Крючков) думал, что в конверте примерно 10 гр. метамфетамина, не больше, показания следователю в качестве подозреваемого давал другие, потому что боялся, что мама узнает, что он употребляет наркотики, поэтому со сбытом согласился. Считал, что ответственность одинаковая, защитник появился к концу допроса, юридической помощи не оказывал, различие между сбытом и хранение без цели сбыта не пояснил. Вина подсудимого также подтверждается показаниями допрошенных свидетелей: Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного полиции ОБНОН ОРЧ по линии УР МУ МВД России «Люберецкое», к ним в отдел поступила информация о том, что Крючков М.В. будет хранить для распространения наркотического средства метамфетамин. Ранее о нем не знал. ДД.ММ.ГГ в рамках реализации полученной информации ин совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ ФИО4 и ФИО5. проводилось оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу: <адрес>, у <адрес> целях проверки оперативной информации. Они подъехали по вышеуказанному адресу, стали наблюдать, через какое-то время из подъезда вышел Крючков М.В., к нему сразу же подошли сотрудники ОБНОН ОРЧ по линии УР МУ МВД России «Люберецкое», спросили, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы, на что Крючков М.В. ответил, что у него имеется метамфетамин для личного употребления. Далее Крючков М.В. был задержан и доставлен отделение полиции 2 ГОМ МУ МВД России «Люберецкое» для проведения личного досмотра, в коде которого, в присутствии понятых, у него были обнаружены в шортах в правом кармане конверт с пятью свертками с порошком белого цвета. Крючков М.В. пояснил, что данные наркотические средства приобрел для личного употребления, Крючков М.В. сказал, что приобрел данное наркотическое средство у молодого человека, также дал его номер мобильного телефона, ему позднее звонили, но его номер телефона был недоступен. Показаниями свидетеля ФИО5. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного полиции ОБНОН ОРЧ по линии УР МУ МВД России «Люберецкое», в отдел поступила информация о том, что Крючков М.В. будет хранить для распространения наркотическое средство метамфетамин, было принято решение о проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГ он, совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ ФИО4, ФИО3, выехали по адресу: МО, <адрес>, к <адрес>, через некоторое время из подъезда вышеуказанного дома вышел Крючков М.В., они его задержали, Крючков М.В. признался сразу, что у него в кармане шорт находится метамфетамин, после чего он был доставлен в отделение полиции 2 ГОМ МУ МВД России «Люберецкое» для проведения личного досмотра, где в присутствии понятых, у него в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты пять свертков с порошком белого цвета в одном конверте. Крючков М.В. пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления, при составлении соответствующих документов, в присутствии понятых, у Крючкова М.В. не возникало вопросов и замечаний. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного полиции ОБНОН ОРЧ по линии УР МУ МВД России «Люберецкое», в отдел поступила информация, что Крючков М.В. будет хранить для распространением наркотического средства метамфетамин, Ранее о нем информации не было. ДД.ММ.ГГ он, совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ по линии УР МУ МВД России «Люберецкое» ФИО3 и ФИО1 выехали по адресу: МО, <адрес>, к <адрес>, через какое-то время из подъезда вышел Крючков М.В. <адрес>, был задержан, далее доставлен в отделение 2 ГОМ МУ МВД России «Люберецкое», в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено пять свертков метамфетамина в одном пакете, в правом кармане шорт, Крючков М.В. сразу при задержании пояснил, что у него находится метамфетамин, который он приобрел для личного употребления. Показаниями свидетеля ФИО6. о том, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГ при личном досмотре Крючкова М.В., у которого в кармане шорт был обнаружен сверток с веществом белого цвета, внутри которого находилось еще 4-5 пакетиков, сотрудниками полиции состоялся соответствующий протокол, в котором он, и еще один понятой расписались, на конверте также расписывались. Показаниями свидетеля ФИО9.о том, что он являлся понятым ДД.ММ.ГГ при личном досмотре Крючкова В.Н., его пригласили в отделение полиции 2 ГОМ МУ МВД России «Люберецкое», примерно в обеденное время. У Крючкова М.В. в ходе личного досмотра был обнаружен сверток, в котором находилось пять пакетиков с порошком светлого цвета, Крючков М.В. пояснил, что это наркотическое средство метамфетамин, были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом: рапортом о/у ОУР УВД ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 05 минут, в 20-ти метрах от <адрес>, расположенного по адресу: МО, <адрес> был задержан Крючков М.В., у которого в ходе личного досмотра, в правом нижнем боковом кармане шорт, детых на нем, был обнаружен белый бумажный конверт, содержащий пять полиэтиленовых свертков, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, имеющего специфический запах (л.д. 8), протоколом личного досмотра задержанного Крючкова М.В. (л.д. 9), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, согласно которой масса вещества составила: 4,06 гр., 3,94 гр., 3,51 гр., 3,83 гр., 4,91 гр., которое содержит наркотическое средство - метамфетамин ( л.д. 14), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, о том, что порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе досмотра у Крючкова М.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 4,05 гр., 3,93 гр., 3,50 гр., 3,82 гр., 4,90 гр. (л.д. 43), протоколом осмотра предметов (л.д. 44-46), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 47), справкой о результатах химико- токсикологического исследования, в ходе которого у Крючкова в моче обнаружены вещества- амфетамин, метамфетамин, каннабиоиды (л.д. 91). Судом допрошена свидетель защиты ФИО7., которая показала, что Крючкова М.В. с 3-х летнего возраста, поскольку дружит с его родителями, знает Крючкова М.В. с положительной стороны, может охарактеризовать его как ответственного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, занимающегося спортом. Допрошена свидетель защиты ФИО8 которая показала, что является матерью Крючкова М.В., может охарактеризовать сына только с положительной стороны, занимающегося спортом, имеющего грамоты, не злоупотребляющего спиртными напитками, о том, что сын употребляет наркотические средства, она узнала, когда его задержали сотрудники полиции, ранее ей ничего об этом известно не было. Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина Крючкова М.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Органами предварительного расследования Крючкову М.В. вменялось приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако стороной обвинения доказательств данного обвинения не представлено, одной лишь массы наркотического вещества недостаточно для привлечения его к ответственности за приготовление к сбыту. Крючков М.В. показал, что является потребителем наркотических средств, употребляет амфетамин с декабря 2010 года, данные доводы подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей обвинения о том, что при задержании Крючков показал, что приобрел наркотик для личного употребления, а также справкой о результатах химико- токсикологического исследования, в ходе которого у Крючкова в моче обнаружены вещества- амфетамин, метамфетамин, каннабиоиды. Суд доверяет показаниям подсудимого Крючкова М.В., поскольку они последовательны и подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей и материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Крючков М.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 86,87), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89), ранее не судим (л.д. 83-85), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Крючкова М.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Крючкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Крючкова М.В. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Крючкову М.В.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: пять пакетиков с наркотическим средством метамфетамин, хранящиеся в камере хранения МУ МВД «Люберецкое», массой 20,25 гр. - уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья