Д № 1- 494\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П. защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Гончарова Г.М., при секретаре Лукиной И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гончарова Г.М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, временно не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р. и родителей, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Гончаров Г.М. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, а также 26 преступлений- мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гончаров Г.М., являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и директором на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль» и Должностной инструкцией, в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; подписание документов, распоряжение получаемыми денежными средствами и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 45 минут, более точного времени следствием не установлено, к Гончарову Г.М. находящемуся на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу обратилась ФИО1, с вопросом оказания помощи при сдаче экзамена в МОТОР-2 Люберецкого района Московской области на право получения водительского удостоверения. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с использованием своего служебного положения, согласился оказать помощь, которая должна была заключаться в следующем: ФИО1 приносит денежное вознаграждение Гончарову Г.М., последний используя свое служебное положение, директора АНО «ДО «Автомобиль», обращается к сотрудникам МОТОР-2 и договаривается о положительной сдаче экзамена на право получения водительского удостоверения ФИО1, заведомо зная о том, что не имеет реальной возможности оказать содействие в сдаче экзамена, тем самым обманув ФИО1 в своих истинных намерений, а полученные денежные средства от последней намеревался потратить на свои личные нужды. Гончаров Г.М., действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГ, договорился о встрече с ФИО1 на ДД.ММ.ГГ в АНО «ДО «Автомобиль», расположенном по адресу: <адрес> для определения суммы денежных средств. ДД.ММ.ГГ, согласно ранее достигнутой договоренности с Гончаровым Г.М., в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 45 минут, более точного времени следствием не установлено ФИО1 обратилась к последнему, в ходе разговора который пояснил, что за оказание помощи при сдаче экзамена в МРЭО ГИБДД она должна ему 17000 рублей, на что ФИО1 согласилась и они договорились о встрече на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 10 часов 58 минут по 11 часов 30 минут, более точного времени следствием не установлено, Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, согласно ранее достигнутой договоренности встретился на своем рабочем месте в АНО «ДО «Автомобиль», расположенном по вышеуказанному адресу в ФИО1, которая передала Гончарову Г.М. денежные средства в сумме 17000 рублей, за оказание помощи при сдачи экзамена в МРЭО ГИБДД, после чего ФИО1 вышла из кабинета Гончарова Г.М., а последний был задержан сотрудниками милиции, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО6 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО6 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО6, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО6 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО6, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, заключив с ФИО6 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО6 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО6 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО7 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО7 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО7, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО7 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО7, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, заключив с ФИО7 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО7 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО7 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль»,в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО8 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО8 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 25000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО8, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО8 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО8, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 25000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО8 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 25000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО8 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО8 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 25000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО9 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО9 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО9, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО9 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО9,., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО9 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО9 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО9 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО10 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО10 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО10, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО10 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО10 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО10 вышеуказанный договор получил от последнему денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО10 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО10 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО11 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО11 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО11, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО11 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО11, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО11 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО11 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО11 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО12 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО12 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО12, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО12 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО12, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО12 вышеуказанный договор получил от последнего денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО12 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО12 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО12 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО13 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО13 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО13, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО13 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО13, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО13 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО13 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО13 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО13 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО29 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО29 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО29 по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО29 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО29 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО29 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО29) на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО29 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО29) ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО14 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО14 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО14, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО14 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО14, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО14 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО14 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО14 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО14 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО1 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО1 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО1, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО1 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО1 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО1 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО1 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО15 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО15 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО15 по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО15 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО15, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО15 вышеуказанный договор получил от последнего денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО15 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО15 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО15 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО28 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО28 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО28 по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО28 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО28 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, заключив с Белобородовой ФИО28 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО28 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО28 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО28 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО16 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО16 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО16, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО16 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО16, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив со ФИО16 вышеуказанный договор получил от последнего денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО16 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО16 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО17 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО17 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО17, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО17 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО17, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО17 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО17 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО17 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО17 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО2 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО2 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО2, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО2 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО2 вышеуказанный договор получил от последнего денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО2 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО2 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО18 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО18 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО18, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО18 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО18, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО18 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО18 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО18 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО18 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО19 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО19 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО19, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО19 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО19, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО19 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО19 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО19 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО19 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора №01/10 от 01.02.2010 года директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен Клишин С.Н., которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО20 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО20 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО20, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО20 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО20, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО20 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО20 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО20 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО20 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО21 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО21 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО21, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО21 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО21, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО21 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО21 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО21 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО21 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО3 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО3 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО3, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО3 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО3 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО3 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО3 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО3 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО22 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО22 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО22, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО22 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО22 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО22 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО22 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО22 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО22 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО23 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО23 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 25000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО23, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО23 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО23, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 25000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО23 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 25000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО23 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО23 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО23 ущерб на общую сумму 25000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО24 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО24 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО24, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО24 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО24, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО24 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО24 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО24 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО24 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО25 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО25 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО25, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО25 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет ее для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО25, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив со ФИО25 вышеуказанный договор получил от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО25 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО25 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО25 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последней значительным ущербом. Он же, являясь учредителем Автономной Некоммерческой Организации «Дополнительного образования «Автомобиль» (АНО «ДО «Автомобиль») на основании Решения № от ДД.ММ.ГГ и заместителем директора на основании Приказа № л/с от ДД.ММ.ГГ автошколы АНО «ДО «Автомобиль», расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял свою трудовую деятельность в соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью АНО «ДО «Автомобиль», в функциональные обязанности которого в числе прочих входили: контроль за руководством организацией; утверждением годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса; установление размера вознаграждений директору Организации и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. ДД.ММ.ГГ, на основании Приказа № о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ директором АНО «ДО «Автомобиль» был назначен ФИО5, которого Гончаров Г.М. ввел в заблуждение по поводу осуществления трудовой деятельности АНО «ДО «Автомобиль», а именно: сообщив ФИО5 о том, что организация не будет осуществлять трудовую деятельность до момента оформления необходимой лицензии, тем самым, назначил ФИО5 номинально директором, при этом, достоверно зная, что обязанности возложенные на ФИО5 согласно должностной инструкции, будет выполнять самостоятельно, то есть подписывать все необходимые документы от имени последнего и распоряжаться получаемыми денежными средствами. ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, между АНО «ДО «Автомобиль» в лице ФИО5 и ФИО27 был подписан договор на оказание образовательных услуг, согласно которого ФИО26 проходит обучение теоретической и практической части вождения в течение 156 часов стоимостью 30000 рублей. На основании чего, АНО «ДО «Автомобиль» обязано провести обучение ФИО26, по результатам которого, при положительной сдачи внутреннего экзамена, выдает ФИО26 Свидетельство об окончании обучения и предоставляет его для сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД. Гончаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО26, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, выполнил подпись в договоре об оказании образовательных услуг, стоимостью 30000 рублей, от имени ФИО5, заведомо зная о том, что не выполнит взятых на себя обязательств согласно заключенного договора, так как АНО «ДО «Автомобиль» не имеет лицензии, необходимой для осуществления образовательной деятельности, в связи с чем АНО «ДО «Автомобиль» не имело законной возможности выдать Свидетельство об окончании. Гончаров Г.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, заключив с ФИО26 вышеуказанный договор получил от последнего денежные средства в сумме 30000 рублей, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, а направил ФИО26 на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД экстернатом, в результате чего полученные от ФИО26 денежные средства потратил на свои нужды и нужды автошколы, тем самым причинив ФИО26 ущерб на общую сумму 30000 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Подсудимый Гончаров Г.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства, готов возместить причиненный ущерб. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого. Потерпевшие по делу просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок судебного заседания, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Предъявленное Гончарову Г.М. обвинение в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также 26 преступлений- мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО28 заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей от каждого. Другими потерпевшими гражданский иск на предварительном следствии и в суде не заявлялся. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО28 заявленный гражданский иск, оставив за другими потерпевшими право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Гончаров Г.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 149,151, 152), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 150), ранее не судим (л.д. 153-155), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей, готовность возместить причиненный ущерб, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. В связи с изложенным, учитывая данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить Гончарову Г.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гончарова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по 26 преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Гончарова Г.М. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить регистрацию, трудоустроиться, с учетом семейного положения возместить причиненный ущерб в течение 1 года с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Гончарову Г.М.- подписку о невыезде- отменить, со дня вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гончарова Г.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 30000 рублей, в пользу ФИО2 30000 рублей, в пользу ФИО3 30000 рублей, в пользу ФИО4 30000 рублей. Оставить за потерпевшими, не заявлявшими гражданский иск, право на обращение с иском о возмещении материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: