№ 1- 649\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Тюгай Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Ахмедова А.А., при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ахмедова А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Ахмедов А.А. совершил разбой, т.е нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые взрослые Ахмедов А.А. и несовершеннолетний ФИО2, находились на территории подземной парковки ТЦ Мега Белая дача по адресу: <адрес>, <адрес>, где проходя мимо парковочных столбов А11 и А12 зеленого цвета, они увидели ранее им незнакомых малолетних ФИО3 1997 г.р. и ФИО1, 1997 г.р. У Ахмедова А.А. возник преступный умысел направленный на завладение деньгами, находящимися при ФИО3 и ФИО1. Ахмедов А.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, предложил ФИО2 присоединиться к его преступному умыслу, однако последний сам добровольно, имея реальную возможность вступить в сговор с Ахмедовым А.А., отказался от совершения преступления в отношении ФИО3 и ФИО1. Ахмедов А.А., движимый корыстными побуждениями, решил самостоятельно без предварительного сговора с ФИО2, завладеть денежными средствами, находящимися при малолетних ФИО1 и ФИО3. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, Ахмедов А.А. остановив ФИО3 и ФИО1, используя формальный повод к совершению преступления, отвлекая внимание последних, удерживая рукой за плечо ФИО1 потребовал, находящиеся при них мобильный телефон для совершения мнимого звонка, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, сказав, что оторвет им уши, при невыполнении его требований. ФИО3 и ФИО1, не осознавая истинные преступные намерения Ахмедова А.А. передали последнему свои мобильные телефоны, который осмотрев телефоны вернул им их обратно. Ахмедов А.А. действуя самостоятельно, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО2, достав из правого кармана надетых на нем джинсов раскладной нож, демонстрируя им, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавляя волю к сопротивлению малолетних ФИО1 и ФИО3. Ахмедов А.А., осознавая действительный возраст малолетних ФИО1 и ФИО3, потребовал от последних передачи ему имевшихся при них денежных средств, демонстрируя при этом лезвие ножа, в непосредственной близости от них, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО3 и ФИО1 в силу своего возраста в конкретно сложившейся обстановке восприняли как реальную и опасную для своей жизни и здоровья. ФИО1 испугавшись за свою жизнь и здоровье, в конкретно сложившейся ситуации, не оказывая сопротивления, передал Ахмедову А.А. деньги в сумме 400 рублей, а ФИО3 передал ФИО2 деньги в сумме 50 рублей, который не желая принимать участие в совершении данного преступления, потребовал от Ахмедова А.А. прекратить совершение преступления в отношении малолетних ФИО3 и ФИО1 Однако Ахмедов А.А. действуя самостоятельно с целью завладения денежными средствами и другим ценным имуществом, находящегося при ФИО3, заметив, что в заднем кармане одетых на Михайлове джинсах, находится ценное имущество, положив руку на указанный карман, подавляя тем самым волю к сопротивлению, потребовал показать содержимое указанного кармана, демонстрируя при этом лезвие ножа в непосредственной близости от малолетнего ФИО3, высказывая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО3 в конкретно сложившийся ситуации, в силу своего малолетнего возраста, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из заднего кармана плеер МР-3 «Explay M22 8 Gb» с картой памяти «микро SD 2 Gb», общей стоимостью 4290 рублей в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей и наушники «Сони Экстра Басс» стоимостью 1400 рублей. во исполнение своего преступного умысла, действуя самостоятельно Ахмедов А.А. выхватил из рук ФИО3 указанный плеер, забрав себе положил его в карман, одетых на нем джинсов. ФИО3 пытаясь удержать свое имущество, в конкретно сложившейся ситуации, протянул руку к своему плееру, пытаясь его забрать. Ахмедов А.А., с целью подавления воли к сопротивлению и удержанию похищенного имущества, вновь стал демонстрировать нож с открытым лезвием в непосредственной близости от ФИО3, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО3, в силу своего малолетнего возраста, воспринял демонстрацию ножа как реальную и опасную для своей жизни и здоровья. Во исполнение своих преступных намерений, движимый корыстной целью, действуя самостоятельно и умышленно Ахмедов А.А. потребовал от ФИО3 передачи ему денежных средств. ФИО3, в силу своего малолетнего возраста, в конкретно сложившейся ситуации, не оказывая сопротивления, передал Ахмедову деньги в сумме 500 рублей. ФИО2 не имея реальной возможности прекратить преступные посягательства Ахмедова А.А. в отношении ФИО3 и ФИО1, не желая принимать участия в нападении, вернул ФИО3 деньги в сумме 50 рублей. Ахмедов А.А., завладев имуществом, принадлежащим ФИО3 на общую сумму 6690 рублей и ФИО1 на сумму 400 рублей, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью удержания при себе похищенного имущества, потребовал от ФИО3 и ФИО1 чтобы они шли в сторону остановки общественного транспорта и не меняли маршрут движения, иначе он будет стрелять. ФИО3 и ФИО1 восприняв угрозу Ахмедова А.А. как реальную и опасную для жизни и здоровья, пошли в указанном направлении, а Ахмедов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ахмедов А.А. причинил ФИО3 ущерб на ущерб на общую сумму 6690 рублей, ФИО1 на сумму 400 рублей. Подсудимый Ахмедов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшие и их законные представители согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просят назначить мягкое наказание, не связанное с изоляцией от общества, претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Ахмедову А.А. обвинение в совершении разбоя, т.е нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Ахмедов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 186,188), ранее не судим (л.д. 194-196), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 190-193), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение материального вреда, способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Ахмедов А.А. является гражданином Республики Узбекистан, не имеет регистрации на территории РФ, суд считает необходимым назначить минимальное наказание, но с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ахмедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Ахмедову А.А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства- коробку от плеера, хранящуюся в камере хранения УВД Люберецкого района- вернуть по принадлежности. Складной нож с черной пластиковой ручкой с зажимом для ремня, лезвие длиной 10 см, шириной 1,5 см -хранящуюся в камере хранения УВД Люберецкого района- уничтожить. Кассовый чек, хранящийся в материалах дела- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева