незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-746/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Попокина В.А.,

адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ПОПОКИНА В. А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> -<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попокин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, на <адрес>, более точное место следствием не установлено, Попокин В.А. незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из полимерного материала, находившийся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» с наркотическим средством-смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане куртки без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> за домом по <адрес> Попокин В.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него в правом переднем верхнем кармане куртке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» в которой находился сверток с наркотическим средством-смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Попокин В.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попокин В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Попокина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Попокина В.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД Попокин В.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд полагает возможным назначить Попокину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОКИНА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей Попокину В.А. оставить прежнюю, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: