приговор суда



Д № 1- 41\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Червякова М.В.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Червякова М.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты>» автослесарем, холостого, в\о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Червяков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у станции м. «Таганская» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, Червяков М.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта, действуя в осуществлении своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является психотропным веществом- смесью в состав которой входит амфетамин массой 4,60- грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГ примерно в 7 часов 45 минут Червякеов М.В., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен во 2-й отдел полиции МУ МВД России «Люберецкое», где в ходже личного досмотра Червякова М.В. у него в присутствии понятых в период времени с 8 часов 00 минут по 8 часов 15 минут было обнаружено и изъято из незаконного оборота из левого наружного кармана куртки один полиэтиленовый сверток в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ психотропным веществом- смесью в состав которой входит амфетамин массой 4,60- грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Червяков М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Червякову М.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Червяков М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81-82), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 83,84), ранее судим (л.д. 73-76), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери- инвалида, наличие хронического заболевания- <данные изъяты>, отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Червякову М.В. с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, полагая достаточным для его исправления назначение основного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Червякова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Червякова М.В. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Червякову М.В.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу- психотропное вещество- смесью в состав которой входит амфетамин массой 4,60- грамма, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: