приговор суда



№ 1- 27\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Сергеевой М.Е.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сергеевой М.Е., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающей ООО «<данные изъяты>» помощником генерального директора, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеева М.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Сергеева М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв со столешницы кухонный нож, умышленно нанесла ФИО1 данным ножом один удар в область левой ключицы, причинив ему своими умышленными действиями, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ: колото- резанное ранение грудной клетки слева (на передней поверхности- в проекции ключицы), проникающее в плевральную полость, осложнившееся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), которое согласно п. «6.1.9» Приказа МЗ СР РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируется как Тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Сергеева М.Е. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание, претензий не имеет, они примирились.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Сергеевой М.Е. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Сергеева М.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72, 73), ранее не судима (л.д. 69-71), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 74, 75), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает возможным исправление Сергеевой М.Е. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеевой М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Сергееву М.Е. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения Сергеевой М.Е.- подписку о невыезде, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- конверт со смывом вещества бурого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить. Вазу, стул, шорты потерпевшего, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева