№ 1-14\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Бородачева А.В., при секретаре Прохорченко А.В., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бородачева А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Бородачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Бородачева А.В., находящегося по месту своего проживания в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества родственников, проживающих совместно с ним в указанной квартире. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бородачев А.В., в тот же день, в указанное время, воспользовавшись тем, что находится в указанной квартире один, прошел в большую спальную комнату, где осмотрев ее, обнаружил и впоследствии тайно похитил находящийся на журнальном столике, принадлежащий его матери ФИО1 ЖК телевизор марки «Thomson T32С81» серийный номер: Р1102L061123821T, пульт дистанционного управления к нему, поместив похищенное в картонную коробку от вышеуказанного телевизора, обнаруженную в вышеуказанной комнате, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9399 рублей. Подсудимый Бородачев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Бородачеву А.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Бородачев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61,62), ранее судим (л.д. 38-44, 45-46,47-48, 49-50, 51-52, 5356, 57-58, 60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Учитывая изложенное, а также личность подсудимого, совершение указанного преступления в период испытательного срока по двум ранее совершенным преступлениям, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также для оказания воспитательного воздействия, считает необходимым отменить Бородачеву А.В. условное наказание, назначенное приговором Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по ранее вынесенным приговорам не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Бородачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, и в виде 6 месяцев не отбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении. Меру пресечения Бородачеву А.В. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГ - с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства- ЖК телевизор марки «Thomson T32С81» серийный номер: Р1102L061123821T, пульт дистанционного управления к нему, картонную коробку от вышеуказанного телевизора, инструкцию пользователя, гарантийный талон и кассовый чек, отданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева