приговор суда



№ 1-58\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Короленко С.Н.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Короленко С.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении престарелых родителей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Короленко С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ, более точное время дознанием не установлено, Короленко С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины «Ауди-80» 1994 года выпуска, г.н. 2, припаркованной у <адрес>, совместно с владельцем вышеуказанного автомобиля ФИО1, где Короленко С.Н. действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из салона своего автомобиля, оставив при этом ключи в замке зажигания, привел оставленными ключами двигатель автомашины марки «Ауди-80» в рабочее состояние. Далее, Короленко С.Н., действуя в осуществлении своего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем (угон), без цели хищения, на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, совершив на нем поездку по Люберецкому муниципальному району г. Котельники Московской области.

Однако ДД.ММ.ГГ в 02 часа 00 минут Короленко С.Н. был задержан на вышеуказанном автомобиле сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ Люберецкое у <адрес>

Подсудимый Короленко С.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, назначить мягкое наказание, претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Короленко С.Н. обвинение в неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Короленко С.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 43,45), ранее не судим (л.д. 46-48), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Короленко С.Н минимальное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Короленко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Короленко С.Н.– содержание под стражей- отменить, свободить Короленко С.Н. из- под стражи в зале суда, в связи с фактическим отбытием наказания.

Вещественные доказательства- автомашину «Ауди-80», 1994 года выпуска, г.н. 3391 ВА-2, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева