приговор по делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-262/2008

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.

подсудимого Шляпина В.А.,

адвоката Львовой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шляпина В. А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образование, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а»; 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляпин В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Шляпин В.А., находясь вблизи <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными правилами поведения и нормами, подошел к ранее незнакомому ФИО, достал из кобуры травматический пистолет <данные изъяты> и произвел из него один выстрел в воздух, другой в ФИО, попав ему в левое бедро. После чего, Шляпин В.А., продолжая свои хулиганские действия, используя пистолет в качестве оружия, его рукояткой нанес один удар ФИО по голове, создав реальную опасность для жизни и здоровья ФИО, причинив ему физическую боль и страдания.

Своими действиями Шляпин В.А. причинил ФИО огнестрельную рану на передней поверхности в верхней трети левого бедра, которая по длительности расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести и ссадину на боковой поверхности шеи слева, которая не повлекла за собой расстройство здоровья и не расценивается как вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Шляпин В.А. вину признал полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевший ФИО государственный обвинитель ходатайство подсудимого Шляпина В.А. поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шляпин В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шляпина В.А. суд квалифицирует по ст. ст.213 ч.1 п. «а»; 112 ч.2 п. «д» УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ) поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шляпина В.А., смягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД Шляпин В.А. не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, администрацией <адрес> характеризуется положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым Шляпиным своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шляпину наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЛЯПИНА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а»; 112 ч.2 п. «д» УК РФ ( в ред. ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание:

По ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев

По ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШЛЯПИНУ В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шляпина В.А. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева