31 октября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., подсудимого Никиты В., защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер № 1264, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшего Гаврилице В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никиты <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никита В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 14.08.2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, Никита В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым Гаврилицей В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом, умышлено нанес один удар в область живота Гаврилице В., причинив ему тем самым согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 686 колото-резаное ранение живота, а именно: колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением поперечно-ободочной кишки и забрюшинной клетчатки, кровоизлиянием в брюшную полость и в клетчатку забрюшинного пространства, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Никита В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Гаврилице В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает вину Никиты В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания Никите В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности – ранее не судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Никиты обстоятельствами суд признает – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Определяя подсудимому наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, однако оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никиту <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Никите В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять ему с 15.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – нож и смывы - уничтожить; ботинки, носки, футболку и брюки, изъятые в ЛРБ №2 а также- джинсы и футболку, изъятые в ходе осмотра места происшествия- вернуть по принадлежности потерпевшему Гаврилице В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: